Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

В СГД нашли героя

Дорожный налог на перепутье

Дорожный налог убрать и поднять цену на топливо — инициативу с Manabalss.lv рассмотрят в Сейме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отменить дорожный налог в нынешнем виде и направить его в цену топлива. Такая инициатива на Manabals.lv собрала 23 тысячи подписей. Это рекордное число подписей в истории сайта и предложение должны рассмотреть депутаты Сейма, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Транспортный или т.н. дорожный налог сейчас платят почти все – без него невозможно пройти техосмотр. Сумма зависит от массы машины, объема двигателя и максимальной мощности мотора. От уплаты освобождены инвалиды, лица с дипломатическими или консульскими привилегиями.

В Министерстве сообщения и Министерстве финансов предрекают – если привязать дорожный налог к цене топлива – платить придется только больше! Бензин подорожает на 6 центов, а дизель на все 7,5. Но у водителей своя точка зрения.

«Так честнее – чем больше ездишь, тем больше налог. Собственно, это зависит не от того, что у тебя в гараже или на стоянке машина стоит, а от непосредственного использования», — заявил водитель Максим.

«Лично для меня такое изменение выровняло бы платеж. Было бы приятно, если бы это еще улучшило качество дорог», — заметил другой водитель Марис Плуме.

В Министерстве финансов на это не согласны — госбюджет может потерять 80 миллионов евро. Смотреть на ситуацию в Литве и Эстонии в данном случае не нужно, подчеркивают в Минфине. У наших балтийских соседей дорожного налога нет в принципе.

«Насколько мне известно, литовцы почти каждый год спрашивают, как у нас обстоят дела с дорожным налогом. Они тоже хотят ввести такую систему, а у эстонцев, видимо другие способы все контролировать», — рассказала замдиректора Департамента косвенных налогов Минфина Иоланта Крастиня.

Минсообщения готовит свой документ и готовится идти с ним в правительство. Возможно, даже в начале декабря. Хотя министр сообщения Улдис Аугулис отметил, что включение дорожного налога в топливо — не в компетенции министерства.

«Нам нужно много чего сделать – гарантировать стабильное финансирование дорог. Тут у нас тоже есть предложения — привязать это к конкретным налогам (например, к акцизу на нефтепродукты). Сейчас акциз, налог на эксплуатацию транспортного средства и виньетки вместе собирают 550 миллионов в год. На дороги уходит 200 миллионов», — объяснил министр сообщения Улдис Аугулис.

Как спасти латвийские дороги? Министр сообщения находит еще один вариант – в идеале нужно вернуть автодорожный фонд. Его ликвидировали в 2003 году. Тогда министерство финансов возглавлял Валдис Домбровскис.

Ранее Rus.lsm.lv уже писал о нехватке средств на ремонт дорог. С 13 апреля 2016 года при Министерстве сообщения создана рабочая группа, которая предложит варианты поиска необходимого финансирования. Один из вариантов – Автодорожный фонд, который предлагает восстановить министр сообщения Улдис Аугулис. Однако, созданию Автодорожного фонда правительство противится. Потому если правительство не в состоянии пойти на такой шаг, то Минсообщения пообещало взвесить возможность занять денег сроком на пять лет.

Второй предложил бывший министр экономики Вячеслав Домбровский – применить принцип, взятый из сферы образования - чем меньше ребенок, тем ближе школа. Средние школы, можно оптимизировать, потому, что старшеклассники способны самостоятельно добраться из точки А в точку Б. Если абсолютно все дороги содержать одинаково не получается, то нужно определить приоритеты.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное