Дорожная безопасность: во время техосмотра отказывают тормоза у 13 машин в день

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Судя по тому, что пройти техосмотр с первого раза, без проблем, удается лишь 59% автомобилей, едва ли не каждая вторая машина из числа тех, что изо дня в день колесят по латвийским дорогам — технические не вполне исправна, сообщает Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD).  

Латвийский автопарк

 

Всего зарегистрировано 868 тысяч транспортных средств. Технически исправны 752 тысячи. Средний возраст авто в Латвии —13,7 года (в среднем по ЕС — 6-8 лет). Средний пробег — 13 тыс. км в год.

Повреждения с отметкой «3», при которых запрещается дальнейшее участие транспортного средства в дорожном движении (поскольку такие повреждения угрожают и окружающей среде, и безопасности людей, и безопасности других участников движения), в прошлом году чаще всего констатировались в тормозных системах (61%), подвеске (8%) и покрышках (8%).  

По данным дирекции, ежедневно в ходе ТО выявляются недопустимые с точки зрения дорожной безопасности факты – а именно, в среднем у 13 проверяемых машин в день отказывают в ходе тестов тормоза: лопаются трубки и шланги. Помимо этого, уже рутиной стало выявление значительных утечек масла и топлива. Повреждения подвески констатируются каждый второй день — такие, когда один или несколько ее элементов треснули или вот-вот развалятся. 

Повреждения с оценкой «2», когда автомобиль не проходит техосмотр, отмечаются чаще в системе освещения (21%), тормозной системе (20%) и подвеске (17%). В Дирекции безопасности дорожного движения считают, что многие выявленные в ходе техосмотров повреждения и запрет на участие машин в дорожном движении позволили избежать серьезных аварий — а возможно, и спасти человеческие жизни. ДБДД напоминает, что техосмотр на ее станциях доступен, сотрудники – профессиональны, и машины нужно проверять вовремя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное