Дополнительные 7 евро поставили многодетные семьи на грань нищеты

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Семь евро прибавки к пособию, которые больше не дают многодетной семье считаться малоимущей, сделали жизнь трёх детей гораздо более бедной, нежели прежде. И не их одних. Руководствуясь благими намерениями — повысив государственное семейное пособие — власти ввергли сотни латвийских семей в ещё большую дикость. И, глядя на декларацию нового правительства, вовсе не создаётся впечатление, что ситуацию осознали и собираются что-то исправлять, передает LTV.

Илзе – мать трёх школьников. На момент, когда в Латвии начали увеличивать семейные пособия, у семьи был статус малоимущих. Ничего такого, чем стоило бы особо гордиться, но впечатление произвести удалось. «Когда семейное пособие подняли на эти 7 евро, все эти вещи убрали и сейчас мы нуждаемся больше, чем прежде», — рассказывает Илзе.

Теперь семье больше не полагается пособие на жильё — 130 евро в год, нет подарочных карт на 30 евро каждый сентябрь, к началу нового учебного года. Детей лишили бесплатных обедов, взрослых — бесплатных медицинских услуг.

Больше приходится платить за электричество, нет и продовольственных пакетов: «Не знаю, нам нравилось. Сначала были макароны, потом, как гречка появилась — ай, как вкусно».

Сейчас Илзе безработная. Семейный бюджет составляют 600 евро зарплаты мужа и государственное пособие на трёх детей. Если бы не кредит на квартиру, может, прожить было бы и можно. Труднее всего отказать детям в посещении кино и экскурсий. «Ну, пару раз они были. Отпускала со старшей сестрой. Но это редко», — говорит Илзе.

Её дочь танцует народные танцы. Возможность поучаствовать в поездке в Македонию пропустили, съездить в Грецию тоже не вышло. 

Как-то рассерженный сын спросил: «Почему вам нравится быть бедными?» Трудно объяснить ребёнку, что это не их выбор. Особенно, если остальные родители могут дать своим детям по 20 евро в неделю на карманные расходы.

«Нет, мы не можем. У нас есть такой уговор, что за каждую десятку ему идёт один евро. Один раз он пришёл и сказал, что у него три десятки. А у нас в тот момент просто не было этих трёх евро. Ну, не было. Отец дал один, и он спрашивает — как же так, у меня три!».

Демографа Илмара Межса эта ситуация не удивляет. Его подсчёты свидетельствуют, что в ситуации, подобной той, в какую попала Илзе, оказались 40% семей, где растут трое или более детей. В аналогичной ситуации оказываются и родители, кто воспитывает детей в одиночку. Однако в декларации нового правительства о проблеме нет ни слова.

«О предотвращении бедности больше не говорят вообще. Это главная причина низкой рождаемости, когда со вторым-третьим ребёнком возрастает и риск бедности», — считает Межс.

Эксперт полагает, что есть десятки способов помочь. К примеру, за трёх детей в Латвии платят 68 евро, а в соседней Эсонии эта сумма составляет уже 190 евро. Помимо этого, до 9 класса детям полагаются бесплатные школьные принадлежности и обеды.

«Бесплатные обеды, транспорт, ну хотя бы почётная Семейная карта. Десятки частных фирм предоставляют скидки в 20, да и в 50 процентов, а госпредприятия — нет. Хотя именно они должны были бы это обеспечивать», — считает демограф.

Согласно последним доступным данным агентства Eurostat, в 2011 году в глубокой бедности жила половина одиноких родителей, а также половина многодетных семей. Это второй по удельному весу показатель среди всех стран Евросоюза – на первом месте Болгария.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное