Домбровский: стоимость продажи Citadele не превысит 74 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Пессмимстичные прогнозы экспертов о стоимости и условиях сделки о продаже банка Citadele вполне могут подтвердиться, а государство – не получить обещанные 74 миллиона евро. Это открыто признал уже бывший министр экономики, депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

Решение отложить продажу Citadele на последний момент и продолжить переговоры только с одним инвестором стало одной из главных причин, почему Латвия может не получить желаемую сумму - это признает экс-министр экономики, депутат 12-го Сейма Вячеслав Домбровский.

Он отметил, что основной причиной этого стали условия контракта, в которых не учитывается непосредственная прибыль банка.

"Этот риск определённо существует, поскольку согласно договору о продаже у покупателя есть право перечислить эту цену после завершения этого года. Таким образом, у нас будут ме самые 74 миллиона минус Х, где Х будет разницей между прогнозируемым капиталом банка на 31 декабря, и более или менее реальным, который будет после заключения аудита", - поясним министр.

Домбровский указал, что по всей видимости, аудиторам придётся ещё побороться за окончательную цену продажи. В свою очередь, бывший премьер-министр Иварс Годманис считает, что вопрос цены сделки правительство должно решать в процессе дальнейших переговоров с Европейской комиссией: «Цена очень низкая, это чисто считая по доходам капитализации. (..) Я, однако, не меняю своего мнения - нужно попытаться найти другой способ, чтобы говорить о комиссии ".

И всё же, Вячеслав Домбровский не согласен с прозвучавшим мнением по поводу того, что поиск наиболее выгодного решения нужно предоставить Европейской комиссии. Это связано с уже заключенными договорами. "Трудно согласиться с тем, что был бы не самый худший вариант, поскольку уполномоченным лицом был бы тот же финансовый консультант. В свою очередь, прошлое правительство приняло решение о вознаграждении для этого финансового консультанта, которое является фиксированной суммой и не зависит от суммы продажи", сказал Домбровский.

Задолженность банка Citadele перед госбюджетом превышает 100 млн евро, однако его планируют продать за менее чем 74 милиона. Прибыль банка за этот год может составить приблизительно 30 миллионов евро. Она достанется новому хозяину банка, поскольку цена уже была установлена с учётом этой прогнозируемой прибыли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное