Дом печати в Риге продан литовским финансистам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

LASCO Investment, дочернее предприятие Латвийского пароходства (AS Latvijas kuģniecība), за 16,8 млн евро продало здание на рижской Кипсале, известное как Дом печати, компании PN Project — ею владеет литовская финансово-риэлторская фирма Lords LB Asset Management.

О сделке Latvijas kuģniecība сообщило в своем официальном заявлении Рижской бирже Nasdaq Riga. Председатель правления пароходства Роберт Кикупс отметил, что теперь есть надежда на реновацию и развитие здания в ближайшие 5-10 лет.

Крупнейшим владельцем Latvijas kuģniecība является Vitol Group (компании принадлежит 69,56% акций).

Lords LB Asset Management имеет лицензию Банка Литвы на управление активами и работает на этом рынке с 2008 года, в том числе инвестирует средства в недвижимость. SIA PN Project зарегистрировано литовцами в апреле с.г., его основной капитал равен 2800 евро. На 80% предприятие принадлежит компании Lords LB Asset Management, но и остальными 20% владеет резидент Литвы — предприятие Investiciju sistemos.

Дом печати был построен в 1978 году по проекту архитектора Я. Вилциньша специально для редакций периодических печатных изданий, выпускавшихся тогда в Латвии. Помимо своего спецназначения, славится также тем, что стал одним из первых высотных зданий в Риге (22 этажа, 75 метров), возведенным по технологии монолитного железобетона. В комплекс Дома печати входила и двухэтажная типография.

В центральной части первого этажа и цокольном этаже располагались вестибюль с почтовым отделением, пунктом приема платных объявлений, киоском «Союзпечати», две столовые, кафе «Зебра», киноконцертный зал на 600 мест, медпункт, а на 20-м этаже работала даже библиотека. В здании имелось бомбоубежище, рассчитанное на 250 человек.

2 января 1991 года по приказу из Москвы здание Дома печати захватил рижский ОМОН. В знак протеста около 1000 журналистов и работников типографии покинули рабочие места и прекратили выпуск печатной продукции.

В 1990-х Дом печати по традиции был прибежищем множества редакций, теперь уже частных, арендовавших там помещения. С начала 2000-х арендаторы стали разъезжаться, и Дом печати утратил свою функцию «средоточия латвийской прессы».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное