Должна быть связь между нагрузкой на дорогу и деньгами на ее ремонт — глава Latvijas valsts ceļi

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Финансирование на содержание дорог местного значения в стране долгое время было недостаточным, рассказал в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» Янис Ланге, председатель правления VAS Latvijas valsts ceļi. В ближайшие пару лет ситуация резко изменится - но нужно добиться лучшей корреляции между нагрузкой на дороги и средствами на их содержание, считает он.

Янис Ланге: деньги на ремонт дорог должны идти от евровиньеток и акциза
00:00 / 00:00
Скачать

В этом году предприятие Latvijas valsts ceļi работает на 140 объектах. Есть среди них те, где ремонты близки к завершению – например, не далее как вчера закончили дорогу в Вецпиебалгу, которая находилась в очень плохом состоянии. Скоро завершится и ремонт развязки в Скайсткалне, «длинных» участков Вентспилсского и Лиепайского шоссе, шоссе около Валмиеры, перечислил Ланге. Темпы работ в этом сезоне он оценивает как очень хорошие.

Для удобства водителей на сайте предприятия работает интерактивная карта, и возле каждого ремонтируемого участка указано, какое дополнительное время в пути им придется запланировать, чтобы успеть в нужное место в намеченное время.

Глава Latvijas valsts ceļi отметил, что технологии, доступные ремонтникам, меняются и развиваются, поэтому есть надежда, что отремонтированные теперь дороги прослужат больше, чем те, что были починены лет пять назад:

«С нашей стороны из года в год контроль качества ужесточается, как и наши требования к качеству. И мы видим, что дороги, строящиеся последние 3-5 лет, намного качественнее тех, что были до этого», - пояснил Ланге.

Latvijas valsts ceļi делает то, что входит в его компетенцию: инвестирует в собственную лабораторию, очень четко следит за тем, чтобы все материалы были такими, как предназначалось в техническом проекте, следит за всем процессом, отметил он.

«Если у водителей возникают какие-то вопросы, или они сомневаются в качестве, что-то им кажется подозрительным – они могут фотографировать такие места, информировать нас анонимно или с помощью соцсетей – мы обязательно будем реагировать дополнительно», - пообещал Ланге.   

Прецеденты, когда подрядчику приходилось за свой счет переделывать дорожное покрытие, были, признал он. В том числе и в этом году.

В следующем году  будет выделено самое крупное за последние 25 лет госфинансирование на улучшение состояния грунтовых дорог в стране. На дороги местного значения ( а их совокупная протяженность – 12 тыс. км) денег всегда выделялось недостаточно, подчеркнул Ланге. Неудивительно, что половина их в очень плохом состоянии:

«Если 5 лет назад у нас на местные дороги имелось всего 3 млн евро, то в будущем году изначально планировалось 10 миллионов, но с дополнительными 25 миллионами будет уже 35. Это позволит нам дополнительно отремонтировать 300 км местных дорог. Да, это самый большой объем за последние 25 лет».

Вместе со специалистами Jānā sēta компания сейчас ведет социально-экономическое исследование, чтобы понять, где больше нагрузка на региональные пути, где расположены школы и по сколько учеников в них насчитывается, какова предпринимательская активность в конкретных местах, сколько электричества потребляют там домохозяйства и предприятия.  

«Всё это характеризует активность жизни в конкретном месте. И потом будут выводы, которые мы изложим в презентации для Минсообщения и общественности вместе с принципами, по которым мы будем выбирать объекты для ремонта на следующий год», - пояснил Ланге.  

Предприятию Latvijas valsts ceļi, по его словам, эти дополнительные 25 млн евро в  следующем году и еще 25 миллионов в 2019-м позволят амортизировать снижение объемов финансирования из еврофондов – оно ведь сократится как раз с 2019 года, а в 2020-м прекратится совсем.

«Но, конечно, главная задача – заменить еврофонды государственным бюджетом. В 2020-м это будет уже 37 миллионов, что, конечно, является шагом государства в правильную сторону. Но

мы будем дискутировать и о том, чтобы еще больше повысить финансирование или из сборов акцизного налога, или еще как-то была связь между тем, как много водителей ездит по дорогам и сколько денег идет на дорожные ремонты.

Нужно электронно контролировать и то, насколько аккуратно приобретаются евровиньетки, и внимательнее смотреть на вес грузовых фур, заставлять платит штрафы за перевес. Потому что они ухудшают дороги».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное