Для получения переплаченного НДС особая заявка не требуется – Служба госдоходов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 2010 году в Латвии нет необходимости оформлять особый запрос, чтобы получить переплату по налогу на добавленную стоимость либо направить ее на уплату долгов по другим налогам, напоминает Служба госдоходов (СГД). Заявки оформляются лишь в редких случаях.

Если у налогоплательщика  возникла переплата НДС – ему не нужно писать заявление. По закону, СГД в течение 30 дней либо направит эти средства на погашение задолженностей по прочим налогам, либо перечислит обратно плательщику. Приоритетно погашение налоговых долгов, поясняют в ведомстве.

В свою очередь, по окончании года таксации СГД возвращает переплату по НДС в течение 10 дней с момента, когда подтвердился факт переплаты, но тоже вначале взыскав из этих средств долги налогоплательщика по другим налогам (если таковые у него имелись).

Заявление нужно заполнять лишь в том случае, если налогоплательщик желает перенаправить сумму переплаты на покрытие тех задолженностей по налогам, насчет которых договорился об отсрочке, или тех, что оплачиваются по ранее согласованному графику, а также – если лицо перестало являться плательщиком НДС. Заявки подаются в системе электронного декларирования. Подробнее см. здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное