Для освоения еврофондов Латвия создаст отдельную институцию

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Минфин до начала нового периода планирования пообещал упростить процесс освоения средств из еврофондов. Система станет самой удобной в Балтии.

Латвия активно осваивает еврофонды, лидируя по объему полученных средств. На данный момент мы застолбили все выделенные стране 3,5 млрд. латов. Но живыми деньгами пока получили вдвое меньше, отметил Эдгар Шадрис, глава Департамента стратегии фондов ЕС.

В следующем периоде планирования на 2014-2020 годы Латвия получит приблизительно такую же сумму. Но для этого нужно закончить проекты прошлого периода. В Минфине заверили, что это будет сделано в срок, и мы не потеряем ни сантима из выделенных денег. Правда займет это еще пару лет.

В следующем периоде планирования планируется упростить слишком сложную нынешнюю бюрократическую система освоения еврофондов. Как рассказал министр финансов Андрис Вилкс, появится единый орган, который будет контролировать процесс получения и использования средств.

Раньше администрированием проектов занималось 18 учреждений. Решение отдать все в одни руки может привести к тому, что в Латвии будет работать самая эффективная система освоения фондов в Балтии. Кроме того, планируется, что основная часть администрирования проектов перейдет в виртуальное пространство.

Сами предприниматели с недоверием относятся к тому, что впредь все проекты будет администрировать лишь одна структура. Беспокойство вызывает компетентность нового органа, так как проекты все разные. А вот введение электронной системы – то, без чего просто не обойтись, уверена глава Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне.

Систему планируют вводить постепенно во время следующего периода планирования. Проекты прошлого этапа планирования будут администрировать по старой схеме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное