Для борьбы с неравенством Латвии нужны прогрессивные налоги — работающие в Англии латвийцы

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Соединенное королевство — пятая мощнейшая экономика в мире. В стране в данный момент живут около 100 тысяч латвийцев. Одним принадлежат большие и маленькие фирмы, другие в дополнение к основной работе трудятся зарегистрировались как самозанятые.

В Латвии мало у кого из них был свой бизнес. И сейчас, сравнивая налоговые системы двух стран, латвийцы утверждают: прогрессивные налоги сокращают неравенство.

Анна Озолиня — сертифицированный бухгалтер и предприниматель, владелица британской бухгалтерской и консалтинговой фирмы Go Accounting and Business Ltd. В этой сфере Анна работала и в Латвии, поэтому может сравнить обе страны, — и утверждает, что различается даже отношение налоговых инспекторов.

«Я однажды задала этот вопрос инспектору.

Я спросила — почему вы не ловите всех по очереди, вы же видите, что человек на улице торгует, но он это делает нелегально, он нигде не регистрировался. Он ответил — да, не регистрировался, но он потом покупает, он потом платит НДС, он потом поддерживает бизнес.

Мы ловим крупных, мы ловим тех, кто действительно наносит вред обществу, мы не ориентируемся на мелочи», — рассказала Озолиня.

«И поэтому, возможно, в Англии нет этого страха начать предпринимательскую деятельность, который есть в Латвии, где смотрят на каждое твое действие и каждую твою ошибку, и за них штрафуют», — добавила бухгалтер.

«В Англии сначала погрозят пальцем, покажут, как было бы правильно, и только потом штрафуют. Нет такой тенденции наказывать ради наказания», — добавила она.

В отличие от Латвии, в Великобритании есть определенный годовой минимум доходов, до которого можно смело торговать — и не регистрировать предпринимательскую деятельность.

«В Англии до 500 фунтов в год. 500 фунтов в год, если ты торгуешь чем-то, на e-bay продаешь, что-то связал другому и продал. Не надо ни регистрироваться, ни отчитываться»,

— рассказала Озолиня.

В Латвии планируют сократить потолок оборота для микропредприятий, потому что этот налоговой режим предназначен для начала предпринимательской деятельности. В свою очередь в Великобритании обычное самозанятое лицо платит значительно меньше — и ограничений нет.

Сертифицированный бухгалтер Инта Брока работает в Соединенном Королевстве. Она рассказала, что в этой стране самозанятое лицо отчитывается о всех своих доходах и расходах.

«В сфере, где он работает, он может «оправдать» свои расходы, относящиеся к его работе. После подсчета всего этого может оказаться, что у вас будут и минусы, которые перенесут на следующий год, и вам не придется вообще ничего платить. И вы можете выбрать добровольно, что заплатите 145 фунтов в год, и это будут все ваши годовые выплаты», — добавила Брока.

В Англии заплатив только 145 фунтов, или 170 евро, в год, можно претендовать на минимальную пенсию.

«Эти 145 фунтов означают, что у вас будет минимальная английская пенсия, и это ваша социальная гарантия за год, за который вы заплатили, и этот год включается в рабочий стаж»,

— пояснила бухгалтер.

Если доходы самозанятого превышают 8164 фунта, или 10 тысяч евро в год, дополнительно надо делать соцвзносы — 9% излишка. Если же прибыль выше необлагаемого минимума — 11,5 тысячи фунтов (13,5 тысячи евро) в год, — требуется заплатить 20% подоходного налога с населения (ПНН).

Со значительным ростом прибыли увеличиваются и налоги: для богатых ПНН может достигать 45%.

У работодателей — тот же необлагаемый минимум, что и у самозанятых. В пересчете на евро он составляет 1130 евро в месяц. Согласно запланированной налоговой реформе, в Латвии этот показатель вырастет до 250 евро.

«В Латвии получается, что где-то треть съедают налоги с минимальной зарплаты. В Англии получается заплатить только символические налоги.

Плюс надо учитывать, что есть налоговые кредиты: можно получить поддержку от государства.

Есть поддержка, и при этом выживание значительно более реально, чем в Латвии. В Англии с этой минимальной зарплатой всегда будешь знать, что будет кусок хлеба для детей», — прокомментировала Озола.

В Латвии для пенсионеров планируют поднять необлагаемый минимум до 250 евро в месяц. В Великобритании он составляет 1130 евро, однако при этом пожилые дополнительно получают бесплатное здравоохранение, лекарства, транспорт, оплаченную государством квартиру и другие льготы.

При этом налога на недвижимость как такового в Великобритании нет. Собирают муниципальный налог, однако его платят собственники. И в зависимости от жизненных обстоятельств можно получить льготу и даже отмену налога.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после долгих споров Кабинет министров договорился о принципах налоговой реформы, запланированной в 2018-2020 гг. Ранее поставленный вопрос о финансировании здравоохранения (именно эту проблему требовало решить «Единство») правительство решило обсуждать в специально созданном совете, руководить которым будет премьер.

Основные направления налоговой реформы следующие:

  • Снижение ставки подоходного налога с 23% до 20% — для тех, чьи доходы не превышают 45 тысяч евро в год. Согласно данным Минфина, по старой ставке 23% будут платить примерно 15 тысяч человек. Их доходы выше 3750 евро в месяц.
  • Повышение дифференцированного необлагаемого минимума до 250 евро при зарплате в 440 евро. Если зарплата превышает 1350 евро, то необлагаемый минимум будет 0.
  • Вводится также необлагаемый минимум на каждого иждивенца — 250 евро.
  • Предполагается повысить необлагаемый минимум пенсионерам до 300 евро, сейчас это 235 евро. Рост будет постепенным: в 2018 году — 250 евро, в 2019 — 270 евро, в 2020 — 300 евро.
  • Государство намерено также повысить уровень минимальной зарплаты до 430 евро — с нынешних 380.

Но вместе с тем латвийцев ждет рост всех акцизных налогов — на горючее, алкоголь и сигареты

Из суммы, потраченной работодателем, на налоги и соцвыплаты уходит 42,6% средней зарплаты одинокого латвийца, работающего в частном секторе — меньше, чем у бельгийца, финна или француза, но больше, чем у норвежца, американца или канадца. Таковы данные исследования, проведенного специалистами Организации экономического сотрудничества и развития. Великобритания в рейтинге — девятая с конца.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное