Длительные ливни помешали дорожно-ремонтным работам в Видземе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце лета на многих дорогах Латвии продолжаются ремонты. Самые масштабные – в Видземском регионе, но именно там из-за нескольких недель дождей подрядчики выбились из назначенных сроков. Случались дни, когда техника попросту простаивала либо дождь портил только что проделанную работу. Сейчас затянулся ремонт на участке Коцены – Лимбажи – Туя, но строители обещают завершить объект качественно и в срок.

Первые работы на злополучном участке шоссе регионального значения SIA Limbažu ceļi начало в первых числах июля. Дорогу нужно переделать на протяжении почти восьми километров, проведя реконструкцию покрытия: выложить морозостойкую подушку, слой щебня и два слоя асфальта. Попутно – перестроить протоки под шоссе и мостик через речку Иесалу. С начала августа ремонт застопорили дожди. 

Как отмечают строители – в таких погодных условиях можно было проводить только небольшие замеры и кое-где – копать грунт.  

«Сложно выполнять именно земельные работы, потому что грязь же – нельзя добиться необходимой несущей способности в грязи. Поэтому нам приходилось ждать, пока подсохнет», – рассказал руководитель строительных работ Limbažu ceļi Марис Гарклавс. 

На тех участках дороги, где асфальт уже положен, дождь размыл обочины, и канавы разлились, поэтому работы пришлось повторить, а местами выполнить и по третьему разу.  

Несмотря на неблагоприятные погодные условия в течение нескольких недель, подрядчик намерен закончить ремонт в срок – к октябрю 2017 года. И на качество дождь не повлияет. Впереди еще осень и зима, когда еще будут дни, вполне подходящие для дорожных работ. Если что – подрядчик пригонит больше техники, привлечет дополнительно рабочих или же организует сверхурочные дни.  

Шоссе Коцены – Лимбажи – Туя – лишь одна из видземских дорог, требующих реконструкции. Самым масштабным объектом является Видземское шоссе на участке Инчукалнс – Валмиера – эстонская граница, а также возле Вецпиебалги. 

В этом сезоне в стране восстанавливается почти 1000 км дорог.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное