Rus.Lsm Сегодня вечером

Ранняя диагностика рака — под угрозой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Милдронат едет в Китай

Кому нужна прогрессивность?

Дифференцированный необлагаемый минимум вызвал возражения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвийская конфедерация работодателей (LDDK) и Латвийское объединение свободных профсоюзов (LBAS) возражают против планов Минфина по внедрению дифференцированного не облагаемого подоходным налогом с населения (ПНН) минимума доходов. Зато они согласны с повышением некоторых налогов с января будущего года, сообщает Латвийское радио.

И работодатели, и профсоюзы раскритиковали предложение о дифференцировании необлагаемого минимума (это, по сути, прогрессивный ПНН, только с другого конца). Минфин надеялся таким образом облегчить жизнь получателям маленьких зарплат. 

Однако обе общественные организации назвали эту меру технически сложно осуществимой. Жителям не так легко будет получить положенную льготу – нужно идти в Службу госдоходов, декларироваться, к тому же переплату ПНН можно было бы получить лишь с большой отсрочкой, указывают они.

И LDDK, и LBAS призвали правительство быть последовательным и придерживаться существующих планировочных документов, а также рекомендаций международных организаций. Дискуссии об изменениях в налоговой политике они предлагают отложить на 2016 год.

Вместе с тем и работодатели, и профсоюзы согласны, что налоговую базу поступлений в бюджет следует увеличить с сегодняшних 27% до 30% ВВП. А так как вялый рост экономики не позволяет это осуществить при существующих ставках налогов – можно повысить те налоги, которые не влияют на экономический рост прямо. В частности – акциз и налог на использование природных ресурсов. А вот ставку подоходного налога с населения, как и было обещано ранее, нужно снизить, настаивают обе организации.

Предложение Минфина предусматривает, что с 2020 года для тех трудящихся, чьи заработки превышают 1500 евро в месяц, необлагаемый минимум будет постепенно снижаться, а для получателей низких зарплат, напротив, его ставка будет выше. Например, человек, получающий зарплату в размере 380 евро, будет иметь право на не облагаемый ПНН минимум доходов на уровне 160 евро.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное