Депутатов упрекнули в забвении интересов потребителей газа

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В идущих сейчас дискуссиях вокруг либерализации газового рынка депутаты обсуждают второстепенные вопросы, забывая о главном: о потребителях и их праве выбирать поставщика голубого топлива, заявил в среду в дискуссии на Латвийском радио эксперт по энергетике Юрис Озолиньш. 

Практические вещи к открытию рынка уже выполнены, «остались бумажки», отметил он, но в дискуссиях политиков «исчезло одно важное слово – потребитель», и всю свою энергию слуги народа тратят на менее существенные вопросы, такие как раздел Latvijas gāze.  Такое впечатление у Озолиньша осталось после посещения заседания Народно-хозяйственной комиссии Сейма, обсуждавшей поправки к закону об энергетике, необходимые для открытия газового рынка.

По мнению специалиста, либерализация рынка была бы выгодна для потребителей, если бы те, кто их снабжает теплом и электричеством, поняли, что это такое – рынок. Он привел пример непонимания: планировавшуюся, но так и не состоявшуюся сделку Latvenergo с покупкой газа в Литве, а не у Latvijas gāze. Закон эту сделку остановил, подчеркнул Озолиньш. 

«Думаю, что это хороший момент для компромисса. Latvijas gāze нужно преодолеть ментальную проблему и пора понять, что их бизнес – оказание услуги, они покупают газ и продают его дальше – надеюсь, с не слишком высокой наценкой. А если она слишком высокая, то срочно нужно отправляться к альтернативным поставщикам», - заявил Озолиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное