«Чудовищ Франкенштейна» на латвийском авторынке все меньше

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Машины-франкенштейны» — это автомобили, которые пострадали в тяжелой аварии, после чего их собрали по кускам, используя детали других машин, — и продали как почти новые. В Латвии такие транспортные средства пока еще есть, сообщает Латвийское радио 4.

На этой неделе у бокса Дирекции безопасности дорожного движения водители заметили трейлер с несколькими разбитыми автомобилями марок Porsche и BMW. Очевидцы забеспокоились, что машины с поврежденной крышей и покореженной задней частью восстановят, а не сдадут на металлолом. Представитель дирекции Янис Айзпорс в письменном комментарии указал:

«Мы не можем это комментировать, так как у нас нет информации, для каких целей эти машины были привезены. Могу сказать, что эти автомобили не были зарегистрированы. Такие нельзя регистрировать. У них только сверяют номера».

«Автомобили-франкенштейны» не зря носят имя литературного персонажа. В некоторых экранизациях чудовище сшито из кусков человеческих тел, ровно как по кускам собрана и «машина-франкенштейн». Член правления Автомобильной ассоциации Ингус Рутиньш отметил, что пик таких автомобилей прошел. В Латвии их собирают все меньше.

«Если мы говорим о таких ремонтах, то в Латвии эта эра, наверное, плюс-минус прошла. Нет такого, что в Латвии в промышленных масштабах собирают эти «франкенштейны». Это, наверное, все-таки больше происходит за рубежом», — считает он.

Тот факт, что в Латвии стали меньше резать, варить и собирать в результате из нескольких машин одну, не означает, что «франкенштейны» покинули рынок. Их привозят из других стран, о чем рассказал Агрис — представитель компании, которая занимается экспертизой поддержанных автомобилей.

«Машины очень часто приходят в Латвию, особенно из Америки или Германии, Франции и других стран — там их собирают и продают. Это легкие деньги: есть 2-3 машины, из них делают одну как небитую и некрашеную.

Ты проверяешь историю — и видишь, что она год назад в другой стране была списана, совсем разбита. Мы получили новые данные из Франции — оттуда приходит 30% таких совсем разбитых машин. По нашей статистике, литовцы делают большую части таких машин. Они собирают их по частям и продают дальше как новые машины или малоподержанные машины», — пояснил он.

Поддержанный автомобиль — это всегда большой риск. Причем сейчас продавцы стали хитрее. Если раньше они пытались привлечь покупателя низкой ценой, то теперь, чтобы снять все подозрения с собранного по кускам автомобиля, напротив, ставят чуть более высокую цену. Не попасться на удочку мошенников людям иногда помогает шестое чувство.

«По нашей статистике, у человека есть «чуй». И такие машины битые — они долго стоят и продаются по объявлению, их никто не покупает... Как они сделали эту машину: если она переживет аварию — хорошо, если нет — летальный исход»,

— добавил Агрис.

Помимо «франкенштейнов» есть машины, пострадавшие в более легких ДТП. Соответственно, и ремонтировали их меньше. Однако продавцы все равно предпочитают об этом умалчивать.

«Чудовищ Франкенштейна» на латвийском авторынке все меньше
00:00 / 00:00
Скачать
«Самая большая проблема в Латвии в том, что продавцы в большинстве случаев не рассказывают своему клиенту историю машины. Конечно, продавцы есть разные. Есть те, кто добросовестно рассказывают историю машины, ее пробег, было ли ДТП, был ли ремонт — и какого качества ремонт. Но есть очень много продавцов, которые эту информацию не разглашают. Таким образом они опять повышают свою конкурентоспособность, говорят, что машина абсолютно новая, никогда с ней ничего не случалось и так далее», — пояснил Рутиньш.

Специалисты рекомендуют покупать автомобили у годами проверенных продавцов. Это едва ли не единственный способ не приобрести машину с «темным прошлым».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное