Чтобы решить, что делать с остатками Parex – Reverta, требуется 10 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В конце 2017 года государство больше не сможет оказывать поддержку компании Reverta, перенявшей «плохие» активы обанкротившегося Parex banka. Пора решать, что к тому времени делать с предприятием – ликвидировать или по пытаться продать. Агентство приватизации за 10 тыс. евро заказало у SIA KPMG Baltics исследование о том, как лучше поступить с оставшимися активами Reverta, сообщает Латвийское радио.

С тех пор как покойный Parex banka разделили, и «хорошие» активы «ушли» в банак Citadele, а «плохие» достались Reverta, вскоре лишившейся лицензии на банковскую деятельность, компании удалось вернуть в казну 640 млн евор проблемных активов Parex. Но у Reverta насчитывается еще на 180 млн евро других активов. Удастся ли их вернуть к моменту, когда государство обязано прекратит поддержку компании, неизвестно. Теперь KPMG Baltics предстоит дать рекомендации об изменении стратегии по продаже активов Reverta. Председатель правления Агентства приватизации Владимир Логинов прогнозирует, что изменения будут:

«Вопрос, насколько радикальные, потому что нам наверняка что-то нужно планировать, ведь и портфель сильно изменился с тех пор, как Reverta начала функционировать», - говорит он. 

Логинов допускает, что возврат денег можно ускорить. Ранее в утвержденной правительством стратегии говорилось, что Reverta не следует торопиться с продажей активов, так как их ценность еще может возрасти. Но этот сценарий успеха, по словам главы Агентства приватизации, не оправдался. Такого прироста рынка, как ожидался тогда, в 2011-м, увы, не произошло. А учитывая макоэкономическую и геополитическую ситуацию, трудно ожидать какого-то расцвета. Логинов прогнозирует, что рынок продолжит расти, но не такими темпами, как хотелось бы.  

За первые 9 месяцев 2015 года Reverta перечислила в Госкассу 22 млн евро. Годом ранее сумма составила 85 миллионов, а до того – 57 миллионов.  И сейчас, по словам преседателя правления Reverta Солвиты Деглавы, на руках у предприятия остается все больше трудно реализуемых активов. Выручить за них деньги будет очень сложно. Одна довольно большая часть – кредиты, выданные в России, другая – зеймы тех предпринимателей, котоыре либо не хотят, либо не в состоянии решать свои проблемы, либо сознательно препятствуют взысканию средств, прибегая и к законным, и к незаконным способам.

По мнению Логинова, государство недополучит из вложенных в свое время в Parex banka денег около 500-600 млн евро. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное