Через два года в Европе будет единый регистр бенефициаров

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Европарламент в среду поддержал законопроект, согласно которому в течение ближайших двух лет в странах ЕС для усиления борьбы с отмыванием нелегальных капиталов будет создана единая база данных о бенефициарах – подлинных получателях прибылей в компаниях, действующих под юрисдикцией альянса.

Закон торжественно подписан, а вступит в силу уже через месяц, сообщило бюро евродепутата Кришьяниса Кариньша, участвовавшего в разработке законопроекта. Не позднее чем через два года после этого регистр должен начать работать.

Для правоохранительных органов он станет дополнительным эффективным инструментом в борьбе с «прачками», легализующими незаконно полученные средства, и со схемами по уводу капиталов от налогов.

Инициаторам удалось достичь поддержки евродепутатов в принятии такого закона, который позволит получать информацию о любом европейском предприятии, в том числе о владельцах офшоров и подлинных получателях выгоды в обществах капитала. Нетрудно будет узнать, кто и где должен платить налоги, улучшится конкуренция, а также инвестиционный климат в странах-участницах. Появление регистра станет подспорьем для изначально предложенного Еврокомиссией закона.

Информация из базы данных будет доступна правоохранительным органам, банкам, юристам, аудиторам и другим перечисленным в законе лицам и учреждениям. Свериться с регистром бенефициаров смогут и масс-медиа. Доступ потребует регистрации.

Ранее директор латвийской Службы по предотвращению нелегально полученных средств Виестур Бурканс признал, что регистр бенефициаров ЕС заметно упростит работу его ведомства.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное