Rus.Lsm Сегодня вечером

Офшором здесь не рады

Rus.Lsm Сегодня вечером

Потерянная половинка

Нечистые пруды

Cemex обещает постепенно сжечь сернистый гудрон из Инчукалнса

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Возобновить работы по очистке ядовитых Инчукалнских гудронных прудов планируют в конце этого месяца или в начале следующего, когда будет заключен договор с победившей в повторном конкурсе компанией Inčukalns eko. Без дела откачанный гудрон стоять не будет, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

С тех пор как в два пруда на территории Инчукалнса в 50-х годах прошлого века начали сливать сернистый гудрон, побочный продукт нефтепереработки, это место остается самым экологически грязным во всей стране.  Договор об очистке Северного и Южного прудов был подписан в 2010-м. Спустя год начали фактические работы. Вещество нейтрализуют, а потом сжигают в печах цементного завода Сemex. Там гудрон используют как топливо. Работами тогда занималось предприятие Skonto būve. А заказчик — Государственная служба окружающей среды — обещал, что в 2015-м на месте прудов будет зеленеть трава и расти деревья.

Но спустя три года на месте прудов — все еще пруды. А зловонная черная жижа рассорила подрядчика Skonto būve и заказчика, доведя их до суда. Исполнитель заявил о подорожании проекта, Государственная служба окружающей среды выделять дополнительные деньги отказалась. Работа встала. В итоге со Skonto būve расстались и провели новый конкурс. Дело за малым, говорит Инга Колегова, глава природоохранного ведомства:  

«Мы рассчитываем, что заключим договор в январе или в феврале. Это будет стартовый момент, когда начнется отсчет времени — 36 месяцев на физические работы».

Общая стоимость работ, которые в целом должны быть завершены к 2023 году, превышает 29 миллионов евро. Большая часть, 85% — средства фондов ЕС. И после очистки деревья на месте прудов вряд ли появятся, говорит Колегова.  

«Одна из идей — там можно будет проводить действия с отходами. Или площадку для сбора или сортировки, но об этом надо договориться с фактическим хозяином территории — Latvijas valsts meži».

О процессе возобновления очистки гудронных прудов глава Государственной службы окружающей среды во вторник 16 января рассказала в Сейме. Вопросов у депутатов было немного. Но есть опасения, признал Ингмар Лидака (СЗК), глава подкомиссии Сейма по вопросам политики окружающей среды и климата:

«Сама работа Cemex непостоянная. Нужды в цементе то растут, то падают. И мы когда-то полагались на Cemex в утилизации автомобильных шин. И они то принимают несколько тонн, то не принимают. Вот когда первая как минимум сотня тонн поступит в Cemex, тогда, наверное, будет спокойнее мне».

В компании Cemex, которая будет использовать топливо, полученное из гудрона, журналистов заверили: всё сожгут.

Санта Клява, представитель предприятия, сообщила по телефону:  «По подсчётам, которые нам предоставляли претенденты на очистку, это могут быть около 50 тысяч тонн. И в течение пяти лет мы точно всё сможем сжечь».

Как отмечают в Cemex — главное, чтобы гудрон был безопасен для транспортировки и хранения. А за это отвечает то же предприятие, что будет проводить очистку — то есть Inčukalns eko.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще