Будущее Латвии - биопродукты?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Крестьянское хозяйство «Сидраби» занимается биологическим сельским хозяйством, выращивает коноплю для уникальной продукции – особого масла, найти которое можно только в Латвии и в Америке. В Европе аналогов нет.

За биологическими продуктами будущее – считает министр земледелия Лаймдота Страуюма. По ее мнению эта отрасль сельское хозяйство может стать новым экспортным коньком нашей страны.

"Это продукт, полезный для здоровья и очень вкусный. Я сама выращиваю для масла конопляные семечки. Это полностью натуральный продукт. Его мажут на хлебушек, но многим нравится его есть и просто ложкой,"- говорит министр.

Отрасль будут развивать. В ближайшие 7 лет биологическим хозяйствам из средств ЕС выделят рекордную сумму – почти 150 миллионов латов. Это в два с половиной раза больше, чем в прошлый период планирования.

В ассоциации биологического земледелия довольны выделенным финансированием. Оно поможет поддержать жизнедеятельность отрасли. Однако она нуждается в новых игроках, а чтобы их привлечь денег нужно больше.

"Чтобы обхозяйствовать уже действующие площади – денег хватит, но если будут появляться новые хозяйства, то финансирование на один гектар будет уменьшаться, и в итоге мы опять можем оказаться в той ситуации, когда биологическое хозяйство получало наименьшее финансирование в Европе", - заявил глава ассоциации биологического земледелия Густавс Норкарклис.

На сегодняшний момент биологические товары составляют всего 10 процентов от всей сельскохозяйственной продукции, производимой в Латвии.

Публикуется в сокращении. Полную версию статьи читайте на сайте Латвийского радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще