«Брюссельская капуста» бывает ядовитой, или Привлечение средств ЕС по-латвийски

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийским предпринимателям, желающим развиваться, доступны миллионы евро из фондов Европейского союза. Однако подобные программы подчас не приводят к желаемому результату: далеко не все предприятия способны достичь показателей, указанных в заявке на софинансирование, сообщает программа «Запрещенный прием» LTV7.

Латвийским фирмам доступны миллионы евро. Эти средства можно получить для развития новых производственных направлений, покупки оборудования, поиска экспортных рынков, создания продуктов и так далее.

Проекты оценивает и одобряет Латвийское агентство инвестиций и развития, а контролирует добросовестное использование средств министерство финансов. После реализации проекта за фирмой наблюдают еще несколько лет.

Госконтроль провел ревизию реализованных в 2007-2013 гг проектов: средства из фондов ЕС получили более 300 инициатив. Для более тщательной проверки выбрали 40.

Главный вопрос — удалось ли достичь указанных в плане целей.  

У трети компаний, которые с помощью европейских средств реализовывали крупные проекты, оборот не вырос, но сократился. С целью получить деньги Еврофондов многие обещали больше, чем смогли реализовать, и часть фирм с реальными показателями осталась без средств.

Илонда Степанова, директор Четвертого департамента ревизий Госконтроля, указала, что государство, выдавая средства, не оценивает весь риск.

«Во-первых, вопрос о том, как созданы нормативные акты, которые всю систему определяют»,

— указала она. И добавила, что речь идет и о подаче заявок, и о контроле проектов после реализации.

При этом инициативы на почти четыре миллиона евро не реализованы совсем: предприятия, получившие деньги, или ликвидированы, или находятся в процессе неплатежеспособности, или остановили производство.

Название конкретных фирм Госконтроль не раскрыл, но в распоряжении LTV оказался список проверенных ревизором компаний.

Среди них и предприятия, которым европейское финансирование не пошло на пользу.

Большинству фирм средства европейских фондов помогают развиваться — например, Dobeles dzirnavnieks. Предприятие вложило и свои, и европейские деньги в производство спагетти. Общие инвестиции составили около пяти миллионов евро, почти 1,5 миллиона — из средств Европейских фондов.

Это не единственный проект, который предприятие реализовало с привлечением средств из ЕС.

В результате оборот компании в 2015 году составил 98 миллионов евро — на 21 миллион больше, чем годом ранее. Компания достигла всех указанных в проекте целей.

Не у всех предприятий, однако, дела идут так же хорошо. В списке Госконтроля указана компания Grindeks, главным акционером которой является Киров Липман.

Для реализации одного из проектов — организации производства специфических лекарств — Grindeks получил почти четыре миллиона евро. Заявку на средства подали еще в 2009 году. В 2011 году начали выпускать продукт, что, согласно плану, должно было увеличить оборот в 2012 году на 7,4 млн, в 2013-м — на 9,7 млн, а в 2014-м — на 9,8 млн евро. Госконтроль же указал, что оборот конкретной части производства в 2012 году составил 342 тысячи евро, в 2013-м — 275 тысяч, а в 2014-м — 385 тысяч евро. Около 4% обещанного.

Даугавпилская компания Ditton Chain производит и экспортирует цепи. Поддержка в почти четыре миллиона евро позволила пять лет назад приобрести новое оборудование.

Однако вместо указанных в проекте 132 работников в компании заняты 40 человек. Оборот также отстает от обещанного: в 2015 году он составил не 9 миллионов, а 4,6 миллиона евро.

Это, однако, не худший сценарий. В списке проверенных Госконтролем компаний каждая пятая остановила производство, начала процесс неплатежеспособности — или перестала существовать.

Предприятие Plastic Technologies получило от ЕС 495 тысяч евро.

Оно собиралось заниматься производством различного пластикового сырья. В данный момент фирма находится в процессе неплатежеспособности.

Вентспилская фирма Dendrolight Latvija также получила почти полмиллиона евро. Она планировала изготавливать перспективный инновационный продукт на основе пиломатериалов.

В данный момент фирма ликвидирована. Купленное оборудование никуда не делось — оно принадлежит кредиторам.

Фирма Bronto Compozit из фонов ЕС получила на производство различных химических материалов около 500 тысяч евро. Активную хозяйственную работу предприятие прекратило, владелец, возможно, находится в России.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное