Бондарс указал на связь должностных лиц с отмывкой капиталов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии долгое время в крупных объемах совершалась отмывка капиталов, и это было бы невозможно без участия должностных лиц, заявил в утреннем эфире LTV лидер оппозиционного Объединения рагионов Латвии Мартиньш Бондарс, в прошлом банкир.  

«Если говорить о представителях банковской отрасли, они очень четко yказывают, что это было невозможно осуществлять без yчастия должностныx лиц», - сказал политик. До своего избрания в Сейм Бондарс, как известно, руководил Latvijas Krājbanka (ныне ликвидированным).

Депутат заявил, что ему известны те должностные лица, которые способствовали легализации незаконно полученных средств через латвийские банки либо прикрывали глаза на подобные преступные действия.  Однако он воздержался от того, чтобы назвать конкретные имена. Бондарс признал, что не обращался в свое время по этому поводу в правоохранительные органы, так как не доверял им.  

Как ранее сообщалось, Сейм 31 марта поддержал в первом чтении ряд законопроектов, призванных усилить борьбу с легализацией незаконно полученных средств через банковские учреждения. Поправки к ряду законов усилят полномочия Комиссии по рынку финансов и капитала и повысят ответственность банков за участие в отмывке капиталов.  

Недоумение Бондарса в этой связи вызвает одно, признал депутат: если уж рядовым сотрудникам банков грозит более суровая ответственность, тем более следовало бы жестко,   по всей справедливости закона карать государственных должностных лиц – но эти меры в рассматриваемых Сеймом законопроектах почему-то не предусмотрены.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное