Большого урона озимые не понесли – агроном

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Зима была не слишком благоприятной для озимых посевов, но сейчас уже можно признать, что они перезимовали успешно, и даже более холодная, чем обычно, весна не создала убытков фермерам, рассказал в эфире Latvijas radio глава отдела растениеводства Центра консультаций и образования на селе Оскар Балодис.

В некоторых местах зимой все же возникали проблемы – например, в Видземе с озимым рапсом, пшеницей, но всё это в небольших масштабах, рассказал специалист. Поэтому можно считать, что зима для сельчан была довольно удачной.

Холодная весна тоже не испортила посадки. Уже «проснувшиеся» озимые выдержали низкие температуры. «Может, какие листики и поморозились», - говорит Балодис. Но большого ущерба не наблюдается. 

Из-за затянувшихся по весне холодов крестьяне не спешили начинать сев. Но уже на этой неделе, если погодные условия будут наконец, благоприятствовать, сев будет в основном закончен, прогнозирует Балодис. 

Пока нет сведений и о повреждениях фруктовых деревьев. Но если в мае будут морозы – ситуация может ухудшиться, отметил агроном.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное