Безработным объяснят, что такое социальные гарантии и чего можно лишить себя, если их не иметь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У безработных появятся обязательные для посещения курсы. Людей, которые состоят на учете Государственного агентства занятости, будут учить финансовой грамотности. Такое распоряжение издали в Министерстве благосостояния, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Интернете уже успели посмеяться над идеей, организовать для безработных курсы финансовой грамотности. «У нас собираются учить управлять деньгами тех, у кого этих самых денег нет?», - задаются вопросом интернет-пользователи. Но тема курсов вовсе не управление, объяснил представитель Минблаг Имантс Липскис.
«Это курсы про социальные взносы, социальный налог и о том, что это неотъемлемая часть зарплаты. И какие риски существуют, если не платится соцналог и как это может повлиять на пенсию», - рассказал Липскис.

«Без уплаты социального налога в полном объеме нет социальных гарантий в будущем», - подытоживает Липскис. Цель курсов в том, чтобы люди, которые сейчас ищут, а в будущем найдут работу, были финансово грамотны и требовали от своих работодателей заключения трудовых договоров. Информации никогда не бывает слишком много и через курсы хотят напомнить соискателям работы об их соцгарантиях в будущем.

«К сожалению, на практике мы видим, что довольно много людей просто полагаются на слова работодателя. Тот говорит, что у тебя есть договор, а значит за тебя все платится, но потом, когда люди заболели или остались без работы, то удивляются почему маленькие пособия», - сообщил представитель Минблаг.

Липскис добавляет, что есть часть работодателей, которые не платят соцгарантии в полном объеме. Сумма социального взноса составляет 34% - 10% из которых платится с зарплаты работника. В Службе госдоходов информируют, что прошлогодний план по социальным взносам был выполнен.

«Основной двигатель платежей социального страхования, которые обеспечивают рост – это рост средней заработной платы. Число работников в основном налоговом режиме стабильное – прирост идет работников микропредприятий. У них социальное страхование значительно меньше», - объяснила представитель службы Наталья Филиппович.

Тем не менее, подчеркивает специалист, курсы финансовой грамотности необходимы. Они дают понимание цели уплаты налогов. В Государственном агентстве занятости уже придумали, каким образом лучше всего рассказать клиентам о важности социального страхования.

«Лучший способ – это создать информативный видеоролик. Он будет доступен на домашней странице службы занятости. Также мы будем демонстрировать его посетителям наших филиалов. Министр благосостояния Янис Рейерс подчеркнул, что круг социально незащищенных людей чрезвычайно широкий. Одна из причин – неосведомленность людей о последствиях трудоустройства без трудового договора и зарплаты в конвертах. Министр приводит пример с работником микропредприятия. Если он заболеет или начнет получать пособие по нетрудоспособности, то сумма пособия составит 7 центов в день», - сообщила директор Госагентства занятости Эвита Симсоне.

К тому же будет разработан экспресс-курс по финансовой грамотности.  Для тех клиентов, которые претендуют на профессиональное обучение или переквалификацию, посещение семинара будет обязательным. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное