Безработных будут учить финансовой разумности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отдельным безработным придется поучить придется пройти курсы финансовой разумности, организованные Государственным агентством занятости (ГАЗ, NVA). В Министерстве благосостояния считают, что такие курсы нужны, чтобы безработные и соискатели понимали важность значения уплаты налогов, ответственно бы относились к деньгам и понимали бы принцип формирования государственного и семейного бюджета.

В NVA для данного предмета планируется разработать модули электронного обучения. Программа позволит узнать о принципах формирования государственного и социального бюджета, системе социального страхования, важности налогов и их влияния на предоставление социальных гарантий – в том числе и выплат пособий по безработице, говорит директор NVA Эвита Симсоне.

По ее словам, курсы по правильному обращению с деньгами агентство предлагает уже сейчас. Среди изучаемых предметов – планирование домашнего бюджета и создание накоплений. В прошлом году такие лекции посетили примерно три тысячи человек со всей Латвии, а учитывая социально размеры социально незащищенного слоя общества – это мало.

«Мы можем говорить о том, что люди, став безработными, не получают пособие. В такую ситуацию нередко попадают работники микропредприятий, которые не поняли, что после этих отношений доходов у них не будет. Есть примеры, когда пособие по безработицу составляет 7 евроцентов в день. И все это от незнания», - говорит Симсоне.

Кроме того, будущие курсы будут затрагивать и вопрос получения кредитов, погашения обязательств и возможных последствий, если этого не сделать.

Планируется, что цикл лекций и курсов будет запущен уже в этом году.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное