Безработные ждут нужных курсов по целому году

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Пора шведский учить – решила безработная лиепайчанка Инга и подала заявку на курсы, зарегистрировавшись как безработная. Однако оказалось, что курсов неформального образования стоящим на учете людям нужно ждать практически год, сообщает LTV в передаче 4. studija.

На курсы шведского Инга записалась 4 февраля прошлого года. Потом она на время выезжала за границу, вернулась, но за все эти долгие месяцы курсов так и не дождалась. Безработная женщина сердита, что ожидание затянулось, несмотря на звучавшие ранее обещания. 

«С одной стороны, мы кричим – вот, мы тут обучаем, чтобы человек мог вернуться на рынок труда. Не знаю, может ли. Март, а курсов всё нет», - сказала она.  

Представитель Государственного агентства занятости Эдите Братка рассказала, что в целом средний срок освоения программ – от двух до пяти месяцев. Следовательно, Инге так долго пришлось ждать, потому что ее не было в Латвии, когда поступило предложение получить первый купон для посещения курсов.  

Если безработный не может явиться и получить купон, об этом следует информировать своего инспектора в Агентстве занятости, пояснила Братка. Финансирование программы образования для ищущих работу лиц утверждено до конца сроков проекта – то есть до декабря 2021 года. Выдача купонов происходит периодически.  

Ближайшая выдача – в марте: на компьютерные курсы и курсы иностранного языка. Тогда и Ингу пригласят прийти за купоном. Запрошенные ею курсы шведского – не в числе популярных.  На пике спроса – компьютерные курсы, английский, немецкий и латышский языки. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное