«Без обид»: экс-министр думает, что знает, как убедить русскоязычных платить налоги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Для того, чтобы излечить Латвию от «серого сектора», следует понимать, почему он возникает. Здесь встают вопросы и демографической ситуации, конкурентоспособности предприятий, и двуобщинности общества. Но вместо решения этих проблем, правительство на следующий год составило «сугубо оборонный», а никак не экономический бюджет, заявил в эфире передачи «Без обид» на LTV7 бывший министр экономики Вячеслав Домбровский.

По словам Домбровского, теневая экономика в Латвии держится на трёх столпах: тяжёлой демографической ситуации, миграции и двуобщинности общества.

«Сейчас на каждого работающего жителя приходится по одному пенсионеру. Это не считая учителей, врачей, чиновников и политиков, которых он тоже должен содержать. В Латвии это бремя объективно велико. И если кто-то уезжает за границу в поисках лучшей жизни, а мы ежедневно теряем десятки людей, эта нагрузка возрастает. Мы не азиатская страна, где много работающей молодёжи и мало стариков», - заявил бывший министр.

Он также отметил, что согласно статистическим данным, в частном секторе работают, преимущественно, русскоязычные жители, тогда как латышская часть населения более представлена в госсекторе. По словам Домбровскиса, уплата налогов в частном секторе – эдакий моральный пакт с государством. У людей должно быть чувство ответственности за происходящие в государстве процессы.

«Но когда они раз за разом голосуют за партию, которая никогда не может попасть в правительство, моральной ответственности за решения, принимаемые на этом уровне, они не чувствуют»,

— считает бывший политик.

Третья причина, по его словам, заключается в конкуренции. Если один из участников отрасли выплачивает зарплаты в конвертах и не спешит отчислять государству налоги, то его издержки могут быть на треть ниже, чем у конкурентов. А значит, он и цены более низкие может предложить. И тогда другим компаниям приходится делать выбор – или покинуть рынки, или же принять «серые» правила игры.

«Совокупность этих факторов даёт нынешнюю картину с теневой экономикой. Ранее я рекомендовал усилить контроль над расходами людей и сравнить их с официальными доходами. Это отследить гораздо проще, чем реальный заработок. (..)

Что касается русскоязычной части общества – добиться чего-то, иначе как дать им возможность каким-то образом чувствовать ответственность за принимаемые страной решения, будет сложно»,

— считает Домбровский.

Комментируя нынешний бюджет, составленный правительством Страуюмы, экс-министр подчеркнул, что он предельно понятный и сбалансированный: отрасли обороны даётся всё, другим отраслям – ничего.

«Если цель добиться того, чтобы у нас было 5 тыс солдат, а не четыре, то с точки зрения выполнения обязательств перед НАТО этот бюджет очень хороший. Но если вы заинтересованы в социальных программах или развитии экономики, то ничего хорошего в этом бюджете нет. У него вообще нет никакой связи с экономикой», - признал Домбровский.

Полную версию программы можно посмотреть на домашней странице LTV7.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное