Банки подали правительству предложения по оживлению кредитования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Руководители Ассоциации коммерческих банков Латвии и Банка Латвии представили партиям правящей коалиции «достаточно чувствительные» предложения к законодательным поправкам с целью возобновить кредитование в стране, сказала в понедельник журналистам после заседания Совета партий правящей коалиции премьер-министр Лаймдота Страуюма.

«Президент Банка Латвии и руководитель Ассоциации коммерческих банков сообщили нам о предложениях, чтобы можно было возобновить кредитование. Мы их выслушали и решили, что фракции оценят их в течение данной недели», — сказала она.

Премьер добавила, что анализировать предложения будут парламентская Комиссия по бюджету и финансам совместно с министерствами экономики, юстиции и финансов. Они же в случае необходимости подготовят и поправки к законам. Предложения будут относиться к кредитованию в целом, не только к ипотечным кредитам, и они не связаны с принципом «Отдай ключи, и свободен», заявила Страуюма.

Она подчеркнула, что кредитование для роста народного хозяйства безусловно важно, но содержание предложений банкиров разглашать отказалась:

«В настоящее время идет дискуссия. Коммерческие банки еще не готовы на этой неделе оглашать их, вначале мы их оценим и тогда проинформируем общество. Это достаточно чувствительные предложения, и не нужно поднимать ажиотаж».

Латвийское радио, однако, со ссылкой на свои источники сообщает, что по-меньшей мере одно из предложений, внесенных Банком Латвии, связано именно  c «оставленными ключами».

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Европейский центральный банк объявил о начале программы массированной скупки ценных бумаг на «вновь созданные» (эитированные) деньги. Непосредственно отбором ценных бумаг будут заниматься национальные центробанки, в том числе и Банк Латвии. Предполагается, что влитые таким образом в экономику еврозоны деньги в конечном итоге позволят стронуть буксующее кредитование, сделав заемные средства более дешевыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное