Банки: платить бесконтактными картами в ряде ситуаций проще

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Появление новой для Латвии – бесконтактной – технологии расчетов за покупки при помощи банковской карты объясняется требованиями современности: при большом потоке покупателей, совершающих мелкие покупки, бесконтактный способ  заметно экономит время, рассказали в передаче LTV7 «Жизнь сегодня» представитель Латвийской ассоциации коммерческих банков Байба Мелнаце и представитель банка SEB Елена Рылеева.

По словам Елены Рылеевой, бесконтактные карты их банк выдает вот уже три года, и первый специализированный терминал был установлен в спортхолле Arēna Rīga, так как стартовала эта программа с сотрудничества с хоккейным клубом Dinamo:

«Потому же на карте и логотип этого клуба. Но с 2013 года многое изменилось, бесконтактные карты становятся всё популярнее в мире и в Европе тоже, и сейчас это не такая уж и новинка. У нас уже более трех тысяч клиентов такими картами пользуются».

POS-терминалы для оплаты покупок такими картами есть еще далеко не везде, но технология развивается, рассказали представители банков, а европейское требование – к 2020 году обеспечить повсеместное наличие таких терминалов. Это вовсе не значит, что и все карты должны стать бесконтактными: клиент может выбрать удобную для себя форму оплаты.    

«Думаю, что уже через год мы не будем говорить об этом как о новинке или о чем-то особенном», - прогнозирует Байба Мелнаце.

Бесконтактная карта работает как обычная платежная, рассказали специалисты, просто не каждый раз на терминале появляется просьба ввести пин-код. Но время от времени такое предупреждение появляться все-таки будет – чтобы посторонние не могли воспользоваться карточкой, даже если ею завладели без ведома хозяина. Проверка пин-кодов все равно будет регулярной, хотя чаще всего для оплаты покупки картой будет достаточно пиложить карту к терминалу.

Бесконтактные карточки призваны облегчить жизнь потребителей в ситуациях, когда им нужно совершить незначительную покупку и не тратить время (свое и обслуживающего персонала) на дополнительные манипуляции. Оттого и такое ограничение: 10 евро за одну покупку.

«Это просто третья функция в платежной карте. Раньше технологий было две: магнитная лента и мичкрочип. А теперь у карты добавится третья функция. И лимит в 10 евро работает в нашу пользу – только на такую сумму сможет что-то купить злоумышленник, если карта случайно попадет к нему в руки. И то не всегда ведь его могут попросить ввести пин-код», – пояснила Мелнаце.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное