Ассоциация опасается, что новые правила удорожат б/у автомобили

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ассоциация торговцев подержанными автомобилями заявила, что новые правила Кабинета министров, регулирующие эту сферу, сделают машины дороже. Ведь они предусматривают требование, чтобы продавец указывал при продаже, позволяет ли  техническое состояние транспортного средства эксплуатировать его на дороге, сообщает LTV.  

Средний возраст латвийского автопарка – 14 лет, официально в стране ежегодно регистрируется 900 тысяч транспортных средств. По словам представителя Дирекции безопасности дорожного движения Иевы Берзини, «молодых» машин в Латвии сравнительно немного: 3% авто – от нуля до двух лет, 5% – от 3 до 5 лет. Все остальные старше: 18% машин – 6-10-летние, а 73% транспортных средств – старше 11 лет. Это оначает, что большинство покупателей приобретает подержанные авто.  

Правила Кабинета министров гласят, что впредь продавцы б/у автомобилей обязаны будут на ценнике указывать не только стоимость и пробег машины, но и то, проверен ли у транспортного средства усилитель руля, подушки безопасности, работы электронных стабилизаторов и ABS. Торговец обязан сообщать, позволяет ли техническое состояние машины эксплуатировать ее в дорожном движении. Этот пункт вызвал возражения ассоциации, потому что чреват расходами на техосмотры.

«Я – только посредник между прежним владельцем и будущим, у меня покупается авто, проезжает два квартала и попадает в ДТП.  Кто за это ответит, – резонно отмечает президент Ассоциации торговцев подержанными автомобилями Угис Витолс. – Мы очень хорошо знаем, что, если машина простоит 2-3 недели, у нее внезапно могут возникнуть какие-то проблемы: передача ABS может испортиться от простоя, провода ржавеют в нашем климате. Если бы я даже прошел техосмотр три недели назад – будет ли это обязующим для следующего покупателя, который скажет: да, если проверено, то все в порядке?»

Подержанные машины могут подорожать и потому, что техосмотр от торговцев могут потребовать проводить не в любом автосервисе, а лишь у официальных дилеров торговых марок, в крупных сервисах или собственно в Дирекции безопасности дорожного движения. Разумеется, за плату.

А вот Центр защиты прав потребителей новшества одобряет: «Это важно, что потребителю своевременно предъявляется эта информация, чтобы потребитель мог принять решение: я хочу это авто за эту конкретную цену, с дефектами или без – или не хочу его», – заявила представитель центра Санита Гертмане. 

Покупатели же отзываются о новых правилах по-разному, но в большинстве своем тоже  склоняются к тому, что это разумная мера. «Думаю, да, правильно. Здесь все машины – старые, и цены запрашивают немалые», – сказал LTV мужчина по имени Александр.  

Пока же на листке с информацией о подержанных авто торговцы указывают: техническое состояние не проверено. Так они избегают юридической ответственности и издержек на проверку машин, перекладывая то и другое на плечи покупателей. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное