Ассоциация: нечестные торговцы автомобилями наносят государству ущерб в десятки миллионов евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийская Авто ассоциация подсчитала, что из-за участников отрасли, уклоняющихся от уплаты налогов при торговле автомобилями, запчастями и их ремонте, государственный бюджет ежегодно недополучает 60-70 млн. евро. И передача «Запрещенный прием» (Aizliegtais paņēmiens) на Латвийском телевидении показала масштаб проблемы.

 

Передача «Запрещенный прием» провела журналистский эксперимент, наглядно показав, как происходит торговля подержанными автомобилями – призывы к регистрации машины, основываясь на фальшивых документах о покупке с целью уклонения от уплаты НДС и тем самым снижая стоимость автомобиля.

«Это огромная проблема, которая за последние годы только набирала и набирала обороты», - говорится в заявлении ассоциации для прессы.

Часть торговых сделок по приобретению автомобилей проходят без НДС, а большинство клиентов не догадываются, что при покупке машины, как и любого другого товара, его нужно платить.

«Оставшиеся честные торговцы чувствуют себя преступниками – им приходится объяснять очевидные вещи, что машина с учетом налога на добавленную стоимость стоит дороже, чем без уплаты налога», - говорят в ассоциации.

«Воруют прямо у нас из под носа, каждый день и в промышленных объемах – на миллионы. Жаль, но придется признать, что Латвия сильно заблудилась в свободе и демократии и, возможно, окончательно заплутала в собственной шкале ценностей», - говорится в релизе ассоциации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное