«Англичанка гадит» в фонды ЕС: цена Brexit будет высокой

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Уход Великобритании из ЕС для латвийского государства, вполне возможно, обернется потерей 60 млн евро в год – на такую сумму сократятся доступные ему средства фондов ЕС, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером». Как подготовиться к грядущим изменениям, 4 октября ломали голову политики в Сейме.

В Минфине подготовили три возможных сценария развития ситуации в Латвии после выхода Великобритании из состава ЕС. Реалистичный вариант предусматривает уменьшение европейского финансирования на 17%, или на 60 млн евро в год. Столько, например, стоило подключение к рижской канализации новых районов. Министерство подчеркивает: это только очень предварительные и приблизительные подсчеты.

«У нас слишком мало информации, чтобы говорить об этом. Мы даже не знаем, как будут проходить переговоры о бюджете будущего года. И этот вопрос пока не находится на повестке дня в ЕС. То, что мы слышим сейчас— это только мнения. При чем зачастую — диаметрально противоположные», — говорит представитель ведомства Нил Сакс.

Поэтому пока что специалистам приходится строить только предположения. А политикам — принимать решения о необходимых изменениях, которые могли бы амортизировать потери. Один из вариантов — больше производить товаров в стране, а значит — и больше собирать налогов, заявил глава правительства Марис Кучинскис (СЗК):   

«Государство привлекло очень большие инвестиции в профессиональное образование, и важно, чтобы там обучали специалистов, которые необходимы для рынка труда Латвии. Получится ли у нас? Это большой вызов. Еще надо идти по пути Валмиеры, Смилтене и других городов, где строят жилье для работников местных предприятий».

В Министерстве финансов успокаивают — фонды ЕС составляют лишь одну треть от  общегосударственных вложений. Чтобы компенсировать утрату части средств из фондов, необходимо увеличить вложения частного сектора. Здесь может помочь налоговая реформа. Глава Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш говорит, что первое подспорье для предпринимателей тут — нулевая процентная ставка для реинвестированной прибыли:

«Это одно из ключевых изменений, которое в будущем окажет положительное влияние. И облегчит ситуацию в том случае, если фонды ЕС сократятся или исчезнут вовсе».

В Министерстве экономики подсчитали: ежегодно прибыль, которую предприниматели могли бы вложить в развитие бизнеса, составляет около 2 миллиардов евро. Одной из мер по улучшению экономической ситуации в Торгово-промышленной палате называют более активные действия со стороны самоуправлений, которые бы могли предложить различные льготы для бизнеса в конкретном крае. Второе — реформы в госуправлении, в том числе в Службе госдоходов.

Более точные прогнозы по поводу фондов ЕС могут быть известны в марте. Уже после этого, в мае, члены парламентской комиссии договорились снова сесть за стол переговоров с премьером.

Но все эти изменения должны состояться после 2021 года. А пока Латвия продолжает получать европейские деньги без помех - с 2014 по 2020-й ей полагается 4,5 млрд евро из Брюсселя.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное