Администрацию рынков обяжут лучше следить за торговцами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

У лиц, сдающих в аренду торговые площади на рынках, должно быть не только право, но обязанность контролировать торговцев, а также подробно указывать в договорах аренды ассортимент и объемы тех сельхозпродуктов, которые предполагается продавать, поэтому нужно внести соответствующие изменения в правила Кабинета министров, заявил Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.  

Сельчане в дискуссии с Министерством экономики предложили ввести приложение к договору аренды торгового места – бланк, который обязан будет заполнять каждый торговец, желающий что-то продавать на конкретном рынке, рассказал Latvijas radio исполнительный директор организации Гунтис Вилнитис.  

Вторая мера – обязать администрацию рынков контролировать происхождение продуктов, их ассортимент и объемы сбыта и выявлять несоответствия заявленным торговцем сведениям. Пока же нереально пресечь случаи фальсификации на рынках, когда под видом латвийских продуктов покупателю продают импорт.

Борьбе с теневой экономикой, по мнению Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций, помогло бы и введение ставки НДС на свежие овощи и фрукты в размере 5% вместо 21%. По словам Вилнитиса, чтобы изучить возможный эффект от такой меры, следовало бы реализовать хотя бы пилотный проект. В Минземледелия комиссия пришла к такому же выводу о необходимости пилотного проекта.

Служба госдоходов в этом году осуществила порядка 500 проверок на латвийских рынках и констатировала нарушения в 92% случаев. По признанию директора управления налогового контроля СГД  Сандры Карклини-Админи, «сегодня торговая среда – неконтролируемая», а есть ввести хоть часть предлагаемых изменений, это позволит упорядочить ее.

Руководитель сельхозкооператива Mūsmāju dārzeņi Эдите Страздиня на заседании Народно-хозяйственной комиссии Сейма призвала дополнительно контролировать торговцев овощами и фруктами уже на подходах к рынку. 

«Рынок можно упорядочить, введя, по-простому, по-народному говоря, принцип шлагбаума, – заявила она. – Где будут учитываться накладные, один экземпляр, который ввозится на рынок – и тогда никакое сокрытие товаров, сокрытие их происхождения просто станет невозможно.

А СГД при проверке останется только в тот день заехать посмотреть, какая там накладная, оценить происхождение товаров и сразу пойти к прилавкам проверять, уплатил ли торговец НДС».  

По мнению главы парламентской комиссии Романа Наудиньша (Национальное объединение), бюджет позволяет снизить НДС на овощи и фрукты до 5%, так что дискуссии в Сейме об этом продолжатся.  

Минэкономики, со своей стороны, разработает поправки к правилам Кабмина о контроле рыночных торговцев уже до конца года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное