1 апреля — «никому не верю»: банки усложнят процесс перечисления денег через интернет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

При перечислении через интернет-банк сумм, превышающих 30 евро, одной кодовой карты теперь будет недостаточно. Таково общее решение для банков ЕС. Каждый банк справляется с новой задачей по-своему, сообщает Русское вещание LTV7. Среди возможных вариантов — специальное мобильное приложение для телефона или SMS-сообщение на телефон с кодом авторизации.

Изменения в системе — не только латвийское нововведение.

«Общее решение Европейского союза — упрочить аутентификацию платежей в интернет-банках, чтобы уменьшить возможности мошенничества. И даже если кажется, что сейчас угроза не столь велика, мы все больше и чаще используем интернет-банки. И  эта двойная проверка подлинности будет более безопасной», — объясняет председатель правления Ассоциации коммерческих банков Латвии Санда Лиепиня.

Схожие изменения ждут клиентов трех банков — Citadele, DNB и Swedbank. Всё останется по-старому, если речь идет о перечислении суммы до тридцати евро. Для подтверждения платежа достаточно карты кодов. 

Если же вы являетесь пользователем карты кодов, но вам нужно перевести сумму более тридцати евро в другой банк — то нужна еще одна комбинация цифр. Она придет в сообщении на мобильный телефон. Для этого вам нужно зайти на домашнюю страницу своего банка и подтвердить номер своего телефона (сделать это тоже нужно до 1 апреля, а то придется отправляться в банк лично). Кстати, у Citadele и Swedbank есть специальные мобильные приложения, которые можно скачать к себе на смартфон и использовать для безопасных переводов.

Возможно, самые большие изменения ждут клиентов банка Nordea. Им придется поменять свои кодовые калькуляторы или начать использовать мобильное приложение Nordea Codes, чтобы осуществлять перечисление средств. Выданные ранее калькуляторы больше не будут работать.

Что касается клиентов банка SEB, то здесь перемены будут постепенными. Банк недавно перешел на полностью новую систему интернет-банка. С 1 июня, используя кодовую карту, можно будет перевести лишь до пятисот евро, а с первого августа — и вовсе до 150. Чтобы совершать более крупные переводы, надо будет использовать мобильное приложение Smart ID или кодовый калькулятор.

Специалисты говорят — всё это для того, чтобы ваши деньги было сложнее украсть:

«Если у вас украдут кошелек с картой кодов — то теперь, чтобы расплатиться, одной этой карты будет недостаточно. В большинстве случаев необходимо еще SMS-сообщение, которое бы подтвердило действие. Так что путь для грабителей будет осложнен», — сообщила глава Digitālās drošības alianse Марта Криваде.

Изменения вступят в силу уже 1 апреля. Все подробности можно узнать на домашних страницах банков или позвонив по их информационным номерам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное