ТЧК

ТЧК. Время разбирать памятники?

ТЧК

ТЧК. Большое интервью с президентом Латвии (c синхронным переводом)

ТЧК. Вопросы гражданства и безопасности

Миграционная служба ждет от «Дождя» объяснений по каждому работнику

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У телеканала «Дождь» аннулирована лицензия, но это не значит, что выданные его работникам рабочие визы тоже должны быть автоматически аннулированы. Как рассказала глава Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ) Майра Розе на Rus.LSM, сейчас ее ведомство ждет разъяснений, чем будут заниматься сотрудники редакции, чтобы решить, и только потом будет принимать решение.

«Телеканалу выдали 13 виз. Цель была — обеспечить вещание телеканала. Среди получателей есть режиссеры, операторы, другие сотрудники. Поэтому сейчас, когда лицензия аннулирована, надо понять, сохранилась ли цель выдачи виз», — сообщила Майра Розе.

Как сообщал Rus.LSM.lv, лицензию «Дождю», который с июня работал под юрисдикцией Латвии, Национальный совет по электронным СМИ 7 декабря решил аннулировать, и 8 декабря телеканал прекратил вещание принял решение аннулировать лицензию.

Однако, отметила М. Розе, само это решение не означает, что приехавшие в Латвию сотрудники «Дождя» должны немедленно лишиться виз.

«Как мы слышали, «Дождь» планирует продолжить выкладывать контент в Youtube, и это тоже в каком-то смысле создание передач. Поэтому мы написали этой компании, отправили вопросы о каждом человеке — пусть дадут пояснения, чем будет заниматься человек, и сохраняется ли изначальная цель получения визы», — пояснила она.

Точнее, если Служба госбезопасности предоставит информацию, что конкретный сотрудник угрожает государственной безопасности, то его виза будет аннулирована немедленно, в общем же случае решение должно быть принято, исходя из ответов руководства «Дождя». Их УДГМ надеется получить до 20 декабря. (Ранее СГБ порекомендовала внести в «черный список» ведущего Алексея Коростелева, который работал из Грузии — как раз его слов о мобилизованных РФ в вызвала волну возмущения в соцсетях, за которой последовало решение Национального совета по электронным СМИ).

При этом из ее слов можно понять, что аннулирование рабочей визы также не означает неизбежного выдворения их Латвии.

«Если у человека нет связи с работы, то может идти речь и о визах по гуманным соображениям. У нас есть журналисты, которым были выданы такие визы [...], чтобы они могли здесь находиться. Если человек не угрожает государственной безопасности, можно выдать ему выдать визу по гуманным соображениям, если таковые будут», — пояснила глава УДГМ.

Как сообщал Rus.LSM.lv, телеканал «Дождь» надеется вернуться к вещанию в Латвии и в настоящее время работает над предотвращением совершенных нарушений — это следует из сказанного главным редактором «Дождя» Тихоном Дзядко на пресс-конференции в пятницу, 9 декабря.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще