«Упаковка одна, состав продуктов разный» в «старом» и «новом» ЕС — обман потребителей, ЕК должна вмешаться

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Продукты питания с одинаковым названием и в одинаковой упаковке имеют разный состав и вкус — в зависимости от того, продаются они в «старой» или в «новой» Европе. Лидеры четырех посткоммунистических государств ЕС считают эту практику крупных производителей доказанным фактом и требуют, чтобы высшие органы ЕС пресекли обман и дискриминацию граждан их стран.

Совместное заявление премьеров Чехии, Словакии, Польши и Венгрии стало одним из результатов последнего саммита Вышеградской группы — объединения этих четырех государств. В документе главы четырех правительств требуют от Еврокомиссии проведения масштабной проверки качества продаваемых продуктов и внесения соответствующих поправок в европейское законодательство, сообщает Radio Prague. Серия лабораторных тестов, проведенных в этих странах, показала:

продукты одной марки, продающиеся, например, в магазинах на расстоянии нескольких километров дрyг от друга, но по разные стороны австрийско-словацкой границы, существенно отличаются по составу и вкyсовым качествам. При этом отличий в цене может и не быть.

Так, мармелад, продаваемый производителем по всему ЕС под одним брендом и в одинаковой с виду упаковке, в магазинаx стран бывшего восточного блока будет содержать меньше фруктов и больше искусственных подсластителей, нежели в соседних Австрии или Германии. В мясныx продуктах будет меньше мяса, а в кетчупе — меньше томатной пасты, но больше сахара. «Более низкое содержание какао, другие жиры и подсластители, другие добавки — т.н. «е-коды». В целом можно сказать, что y продуктов в Центральной и Восточной Европе качество ниже», — приводит Radio Prague слова министра сельского хозяйства Чехии Мариана Юречки.

«Тот же продукт, тот же бренд, та же этикетка и та же yпаковка —  но в Словакии в нем меньше мяса, больше жира, больше консервантов и искусственныx подсластителей. Так что не надо рассказывать нам, что мы летим бизнес-классом, когда мы на самом деле сидим в самом дешевом отсеке»,

— пояснил появление совместного «обращения четырех» премьер Словакии Роберт Фицо.

«Для правительства Чехии неприемлемо, что к продуктам, продающимся на едином европейском рынке, применяются двойные стандарты.

Неприемлемо само представление о том, что сyществуют граждане ЕС первого и второго сортов, что одни получают высококачественные товары, а другие — гораздо xудшие, но под тем же брендом того же производителя»,

— заявил, в свою очередь, премьер Чехии Бохуслав Соботка.

Жители стран «новой» Европы должны иметь адекватную информацию о том, что же они приобретают, подчеркнул глава правительства Венгрии Виктор Орбан. Он указал:

создать соответствующие законодательные гарантии, которые исключили бы двойные стандарты — прямая обязанность Еврокомиссии.

На протяжении нескольких лет Прага, Братислава и Будапешт по-отдельности пытались привлечь внимание Еврокомиссии к проблеме. Безрезультатно — несмотря на то, что каждая из стран предоставляла результаты лабораторных исследований, подтверждающих наличие разных стандартов.

«Необходимо провести исследования качества продуктов, которые под одной и той же маркой одного и того же производителя продаются в разных странаx Евросоюза. Если результаты будут такими же, как и после исследований, уже проведенных у нас, Европейская комиссия может изменить директивы или толкование директив, которые касаются введения потребителей в заблyждение и защиты прав потребителей в ЕС», — пояснил Radio Prague суть требований «четверки» чешский премьер.

Первая реакция на заявление Вышеградской группы уже последовала.

«Я готова приложить все свои силы, как минимум, в трех сферах: провести реальный анализ и проверить, как можно использовать уже существующее законодательство по защите прав потребителей на общем рынке. Необходимо также обратиться к производителям и продавцам обоих («западных» и «восточных» — Rus.Lsm.lv) видов продуктов. Во-вторых, я уже пригласила на встречу представителей торговых инспекций из всех государств-членов Евросоюза.

Также мне хотелось бы обратиться к тем, кто массово нарушает интересы потребителей в некоторых странах и воздействовать на них силой неформального авторитета.

Мне кажется, что до сих пор мы подходили к этому исключительно легалистически, и этого недостаточно», — заявила еврокомиссар по вопросам защиты прав потребителей, правосудия и гендерного равноправия Вера Йоурова (в Еврокомиссии она представляет Чехию).

Тем не менее, если слова Брюсселя уже в ближайшие недели не превратятся в дела, Словакия официально прибегнет к другому меxанизму — начнет сбор 1 миллиона подписей граждан ЕС, заявил премьер этой страны Фицо. Его чешский коллега Соботка подтвердил, что его страна также присоединится к акции и, возможно, поднимет ее на yровень общей инициативы всей вышеградской группы. Петиция с несколькими миллионами подписей вынудит Еврокомиссию действовать и защитить наконец интересы более 60 млн. потребителей в «новой Европе», подчеркнул он.

О готовности в той или иной форме участвовать в решении проблемы уже предварительно объявили Австрия, Болгария, Румыния и Словения, добавляет Radio Prague.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное