Здание ресторана Sēnīte хотят включить в список охраняемых памятников

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент идут работы по включению в список охраняемых государством памятников культуры двух новых объектов: расположенного на Видземском шоссе бывшего ресторана Sēnīte и Даугавпилсского кинотеатра, рассказала в интервью Latvijas Radio глава Госинспекции по защите памятников культуры Катрина Кукайне.

Не так давно в список охраняемых объектов попали расположенная в Огре заправочная станция и рижская телебашня. В данный момент идет работа — согласование, осмотры, исследования — по включению в регистр Sēnīte и Даугавпилсского кинотеатра.

Искусствовед Инесе Барановска подобную инициативу поддержала, однако указала: слишком поздно, часть архитектурных жемчужин 60-х годов XX века уже потеряна.

Значительный резонанс вызвало включение в список охраняемых объектов заправочной станции, которая находится в Огре (ул. Даугавпилс, 74). Кукайне рассказала, что это не простое здание: его проект в 1959 году разработал эстонских архитектор, однако других объектов — кроме огрской заправки — не сохранилось. Для того времени проект был инновационным.

«Культурное наследие не только красиво и эстетично, это еще и рассказ о человеческой жизни и ежедневной истории — как жили, каким было понимание эстетики, какой была архитектура, мышление», — отметила Кукайне.

Барановска также побуждает шире посмотреть на культурное наследие. Непонимание, почему в список охраняемых объектов включена станция, она связывает с тем, что люди старшего поколения хотят забыть реальность советской жизни, а для молодежи это еще слишком большая экзотика. Искусствовед добавила, что люди небрежнее всего относятся к ближайшему прошлому. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное