«Занимательная гебраистика» от заместителя посла Израиля в Латвии #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Мемориале Жаниса Липке состоялась презентация новой книги Цви Миркина, уже несколько лет работающего на посту заместителя посла Израиля в Латвии. Книга «Занимательная гебраистика» вышла в издательстве Ridero.

По окончании лекции «Возрождение иврита - первый шаг к созданию Израиля» господин Миркин (по образованию историк-востоковед) поделился с Rus.lsm.lv:

«Книга на русском языке. И это не первая моя книга ненаучного склада. Первой стала вышедшая не так давно книга в жанре фэнтези «Майор и три богатыря». Жанр нынешней книги я бы определил как филологический, исторический и даже философский стеб. Если есть желание, можно приобрести на сайтах - на «Озоне», «Амазоне» или «Литресе»».

На всякий случай расшифруем значение слова «гебраистика». Это совокупность научных дисциплин, изучающих древнееврейский язык, письменность, историю и культуру.

По сути, «Занимательная гебраистика» родилась благодаря известному в Латвии (и за рубежом тоже) журналу Rīgas laiks, на сайте которого Цви сделал уже тридцать выпусков одноименной рубрики, которая публикуется по средам. Написанные с отличным чувством юмора тексты охватывают происхождение самых важных и необходимых в современном иврите понятий.

Редактором книги стал Свен Кузмин – уже достаточно известный писатель, художник и актер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное