Впереди еще два выходных: программа мероприятий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не только пасхальное воскресенье, но и понедельник в Латвии – праздничные нерабочие дни. Провести их можно и дома, с чувством уплетая куличи и яйца, и на свежем воздухе, и на концертах. Искать зайцев по всей Риге, качаться на качелях в Сигулде или отправиться на праздник вимбы в Бауску.

На берегу речки Мусы в Бауске сегодня – фестиваль в честь вимбы. В программе – рыболовные состязания для тех, у кого имеется лицензия (ее можно купить и на месте), а также другие развлечения и для детей, и для взрослых. На берегу разбили три палатки, есть культурная программа, ребятишек развлекает Лиепайский передвижной цирк. Здесь же – коптильня, у которой можно отведать свежеприготовленной рыбы.  

В Риге продолжаются «Заячьи прятки» - в центре города поселились 19 фигур  жизнерадостных зайцев. Любой желающий может принять участие в игре – отыскать зайца, сделать с ним фотографию и опубликовать в социальных сетях facebook, twitter, instagram с хэштэгом #kurzakis. По завершению выставки-игры авторы самых интересных фотографий получат ценные призы. Подсказка: искать в Верманском саду, на Эспланаде, Ливской и Домской площадях, Бастионной горке, возле Латвийского университета, торговой галереи Rīga Plaza. Подробности и карта – здесь.

Катание на качелях – как же на Пасху без него? Согласно народному поверью, кто как следует накатается на качелях в пасху – того летом комары меньше кусают. Так что до 19 часов сегодня можно у памятника Свободы и на площади Ливу в Риге покататься самим и покатать детей.  

Если же в Риге слишком длинная очередь к качелям – поезжайте погулять и покачаться в Сигулду, там проходит второй фестиваль качелей, и выставлено их вдоль прогулочного трехкилометрового маршрута сто штук. Фестиваль продлится и в  понедельник. Кроме того, сегодня в Сигулде до 16 часов работает традиционная ярмарка, будет и концерт.  

В рижском Доме культуры Ziemeļblāzma с 14 до 16 часов – пасхальное мероприятие с песнями и танцами. Народные традиции, ритуалы, игры. Выступают постфолк-группа Rikši и танцевальные коллективы.

В Доме культуры Imanta – тоже концерт, здесь ждут гостей к 14 часам. Ведущий – Пасхальный Заяц. Будут также мастер-классы по рисованию и созданию зайцев.  

«Запеки солнце в блин» - под таким затейливым названием проходит сегодня до 17 часов мероприятие в Межапарке. Там настоящий «праздник живота»: шеф-повара рижских ресторанов показывают свое искусство, готовят «суп на весь мир» и гигантский омлет, а помимо кулинарных радостей, гостей ждут и разнообразные развлечения. Работает ярмарка.

Возле Дворца культуры ВЭФ в 14 часов – концерт с участием танцевального ансамбля Zelta sietiņš (младший состав) и фолк-группы Rija.

В рижском торговом центре Spice также продолжаются массовые народные гулянья. Для детей создана специальная игровая зона, где они смогут вдоволь напрыгаться, поучаствовать в конкурсах и получить призы от Lego.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное