Владислав Наставшев поставил «Кровавую свадьбу» Федерико Гарсии Лорки

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Режиссер Латвийского Национального театра Владислав Наставшев поставил «Кровавую свадьбу» по произведению Федерико Гарсии Лорки. Премьера - 28 мая.

В центре пьесы, которую жанрово можно определить как «сельскую трагедию» — экзистенциальный выбор между обязанностями, возлагаемыми обществом, традициями и подсознательными страстями. Герои пьесы – простые люди, сельские типажи – невеста, жених, их родители, родственники и соседи, чья жизнь идет по накатанной колее: рождение, взросление... Люди со склонностями к достатку, женитьбе, рождению детей и работе. Все это ведет колесницу жизни к повороту, за которым ждет все то же самое.

Но в мире Лорки под луной в лесу гуляет Смерть в виде нищенки, и встреча с ней не редкость. Поэтому выбор между обязанностями и страстями всегда может обернуться кровавой стороной. Ведь наступает момент, «когда чувствуешь, как клинок достигает сердца, и никому этого не избежать».

Режиссер рассказал, что после 12 лет перерыва у зрителей Национального театра опять будет возможность наблюдать постановку в Большом зале театра.

В ролях: Дайга Кажоциня, Раймонд Целмс, Агнесе Цируле, Каспар Думбурс, Эгилс Мелбардис, Лиене Себре, Лолита Цаука, Мария Берзиня, Улдис Силиньш, Юргис Спулениекс, Кристап Кеселис, Карлис Толс и сам Владислав Наставшев.

Автор костюмов и музыки, сценограф – Владислав Наставшев, художница по костюмам – Рута Купла, освещение – Игорь Капустин и Оскар Паулиньш, художник-технолог Эдгар Клявиньш.

Пьесы Лорки, которые ставили в Латвии в разное время – это «Чудесная башмачница», «Дом Бернарды Альбы», «Любовь дона Перлимпина» и «Кровавая свадьба». Перевод стихов Лорки Кнутом Скуениексом на латышский язык «Плач» вышел в 1971 году и считается библиографической редкостью.

«Лекции» Лорки на латышском языке изданы в 2013 году в издательстве Neputns.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное