Выставкой «Элегантность 30-х» откроется Музей моды

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Старой Риге на ул. Грециниеку скоро откроется новый музей. Частный. Модный. Полный прекрасных экспонатов, казалось бы, совсем недавно ушедшей эпохи. Открытие Музея моды предварит выставка: рижане и гости столицы смогут посмотреть на платья из знаменитой коллекции, собранной за многие годы историком моды Александром Васильевым.

Создание музея – целиком частная инициатива. Его хозяйка Наталья Музычкина – московский архитектор, она уже несколько лет живет в Латвии и называет Ригу своим подлинным домом. На взгляд москвички, Рига с ее пропорциями, чудесной архитектурой и богатой культурной жизнью идеально подходит для современного человека.

Давняя идея Натальи создать музей обрела конкретные очертания, когда она в Риге же встретилась с давним знакомым – Александром Васильевым. Благодаря Фонду А. Васильева уже 24 октября музей неподалеку от Дома Черноголовых распахнет свои двери перед первыми посетителями.  

Постоянная интерактивная экспозиция Музея моды пополнится выставкой «Элегантность 30-х», где будет всё как в лучших голливудских фильмах: образы Греты Гарбо и Марлен Дитрих, выдающиеся кутюрье, спорт и локоны, дизайн ар-деко, роковые женщины, Большая депрессия, которая подвела грубую черту под всем этим праздником жизни, и даже Вторая мировая, успевшая начаться тоже в 30-х, в самом конце. Словом, посетителей выставки ждет то, что специалисты по истории моды называют «предвоенным шиком».

Экспозиция не только позволит зрителю оценить довоенную моду Европы, но и отдает дань достижениям Риги того периода. В те годы столица Первой республики предлагала публике кинотеатры, дансинги и кафе, рестораны и кабаре, куда ходили «на других посмотреть и себя показать». По улицам разгуливали денди, дамы пристально изучали витрины дорогих магазинов одежды, выпускались журналы, проводились веселые балы...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное