Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 23.12

Rus.Lsm Сегодня вечером

В процессе интеграции пропали деньги?

Библейские растения в ботаническом саду

Выставка: в Ботаническом саду можно увидеть библейские растения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Запретным плодом, из-за которого Адама и Еву изгнали из рая, могло быть не яблоко, а гранат. Этот и другие интересные факты о библейских растениях можно узнать на специальной экскурсии в Ботаническом саду, открывшейся накануне Рождества, сообщает Русское вещание LTV7.

И интерес со стороны посетителей оказался таким большим, что число экскурсий пришлось удвоить, рассказывают организаторы.

«В этом году очень много плодов на дереве, можем даже некоторые попробовать — они сладкие», — говорит экскурсовод Рита Риекстиня. И хотя в Ботаническом саду Латвийского университета сейчас — пора цветения азалий, она ведет журналистов в теплицу с субтропическими растениями. Инжир — одно из них:

«Мы все пробовали, но никто никогда не видел цветка. Потому что он внутри плода. И это даже библия называет чудом природы!»

На ближнем востоке инжир опыляет особый вид осы. В нашем Ботаническом саду растет гибрид — он опыляется сам. Кстати, лист инжира (фиги) — это первая одежда человека. Именно им Адам и Ева прикрывали свою наготу. А мирру использовали не только для церковных благовоний и бальзамирования, а также в качестве анестезии, поясняет Риекстиня:

«Мирру давали приговоренным к смертной казни. Ее сок смешивали с вином, и у человека возникала нечувствительность к боли. И перед казнью давали пить такой напиток».

Принято считать, что запретный плод, из-за которого Адама и Еву, согласно библейскому сюжету, изгнали из рая — яблоко. Но вполне возможно, что это не яблоко, а гранат. Это растение живет 200 лет. А один плод может содержать до полутора тысяч зернышек. Оливковое дерево тоже упоминается в Библии. И не случайно: это символ возрождения и воскрешения.

«С оливой связано то, что Христос с учениками под 2000-летними оливами молился бог-отцу», — говорит экскурсовод.

Некоторые библейские растения осенью сбросили листву. Вот и терновый куст оголил свои иглы.

«Это самое главное в библии растение. В научном названии отражается ритуал распятия. И него был изготовлен венок Иисуса Христа перед его казнью», — сказала Рикстиня.

Ароматный розмарин богат на легенды. Одна из них гласит: сначала его цветы были белыми, а свой сиреневый цвет они получили после того, как Дева Мария бросила на него свою накидку, убегая от воинов царя Ирода.

«Говорят, что розмарин за 33 года не вырастает больше чем 180 см, а это - рост Христа», — отметила экскурсовод.

Лавровое дерево тоже упоминается в библии. Кстати, оно уже готовится цвести. Всего в Ботаническом саду ЛУ в Риге — 24 библейских растения. Рассказы о них оказались настолько востребованными, что здесь подумывают возобновить экскурсии накануне Пасхи.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное