Выставка одного вечера - под песни госпожи Sade #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В новорожденной галерее LOW, что на Гертрудес, 115, выставкой Каспара Грошева и Марты Тректере продолжился цикл выставок одного вечера. Было много загадок.

Галерея расположилась на первом этаже здания в самом конце одной из центральных улиц города. У входа - множество художественной молодежи, активно дегустирующей напитки разной крепости, внутри - современное искусство, смысл которого дано познать не каждому.

В рамках цикла выставок одного дня (если быть совсем точным - одного вечера) «Намного лучше!» 19 июня здесь Лива Рутмане и Элина Бакуле-Вейра на три часа выставили свой проект «Нет, ведь нет», неделю спустя Лига Спунде и Клавс Меллиса представили проект «Как известная местная искусствовед в возрасте девяти лет меня назвала толстой» (был большой мешок настоящих чипсов, а рядом, на глазах худея, танцевала бальные танцы стройная пара). 29 июня в 18.00 Майя Куршева покажет тут свою выставку «Подполье».

На сей раз молодой мастер Каспар Грошев и его коллега Марта Тректере с выставкой «121-1». Что означает название - выяснить не удалось, потому что художники пошли в магазин, и долго не возвращались. Пришлось размышлять самому.

Комната, атмосфера готическая, свечи, ваза, два бокала красного вина, в центре - что-то наподобие постели. Звучит лирическая эстрадная музыка. Что это значит?

Возможно, подсказкой может стать лист бумаги напечатанным на нем текстом по-английски:

Good times they come and they go
Never going to know
What fate is going to blow
Your way just hope that it feels right.

Ну, и далее еще много куплетов. Шекспир? Нет, в результате гугль-поиска выяснилось, что это текст песни Sade под названием Never As Good As The First Time. То есть, «Никогда не бывает так хорошо, как в первый раз».

В общем, песня про то, что хорошие времена приходят и уходят, ты никогда не ведаешь, какая судьба впереди, но ты топай своей дорогой и надейся, что все будет хорошо...

Стоит согласиться - да, никогда больше не будет так хорошо, как в первый раз... Ибо. как пелось в другой и, извините, советской песне – «не повторяется такое никогда».

Информация к размышлению. Каспар Грошев (1983) - художник, работающий в сфере современной экспериментальной музыки и звука. Является соучредителем и куратором галереи Four To Seven (427) - первой в Риге галереи, которой руководят художники. Окончил отделение визуальной коммуникации Латвийской академии художеств. Выставки в Праге, Париже, Вентспилсе, Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное