«Вибрации света» Марты Юрьяне и ее умение видеть и ценить хорошее #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В галерее-кафе Istaba, что на улице Кришьяна Барона, свою персональную выставку «Вибрации света» открыла художница Марта Юрьяне. «Родственница?», - с интересом поинтересовался Rus.lsm.lv у классика латышской живописи, профессора Юриса Юрьянса, попыхивающего традиционно сигарой.

В ответ был получен любопытный ответ. «Конечно, родственница!», - хитро подмигнув, сказал профессор, – «В Латвии все Юрьянсы — родственники».

Тут, кстати, вспомним, что в Риге есть весьма престижная музыкальная школа, названная именем дирижера и композитора Павла Юрьянса — профессор Юрис Юрьянс действительно его прямой родственник.

«Ладно, но тут уточню, Марта все-таки моя достаточно дальняя родственница», - добавил господин Юрьянс, - «но все равно очень умная дама, что неудивительно, ведь она училась у меня в Художественной академии!».

Марта нет еще и сорока, но жизненного опыта хватит на двоих. Многое о ней говорит уже одно то, что преподавала в Латвийской Христианской академии и уже тринадцать лет добровольно преподает уроки живописи в женской Ильгюциемской тюрьме. 

В общем, тут надо упомянуть деталь совершенно не из разряда «светской хроники», по части которой у нас проходит жанр вернисажей. Автор этих строк однажды бывал в той тюрьме - освещал благотворительный концерт, был там всего часа два, но в результате получил одно из самых тяжелых впечатлений жизни, кстати.

Марта Юрьяне умеет ценить жизнь и каждый луч света, хотя это и звучит несколько пафосно. Ее мастерская находится в доме в Межциемсе, из окон которой она видит лучи света и их вибрации - в собственном доме, в доме родителей неподалеку, на детской площадке, на краю лесного массива.

«В определенный момент я решила, что это правильно - уметь видеть и ценить каждый момент нашей жизни, ценить позитив», - говорит художница. – «Какой негатив, когда в мире столько прекрасного?».

Открыто до 9 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное