В Томе установлен памятник собаке Регины Эзеры

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Большой популярностью у нескольких поколений латвийских читателей пользовалась книга Регины Эзеры «Человеку нужна собака». Издательство Zvaigzne ABC переиздавало ее на латышском не далее как в 1999-м – но многие помнят это произведение и по прекрасному русскому переводу. В Кегумском крае к 87-летию со дня рождения писательницы появилась оригинальная скульптура – символ любви к братьям нашим меньшим, сообщает TV Spektrs.

Памятник под тем же названием – «Человеку нужна собака» – создал скульптор Айгар Земитис, вдохновившись проникновенными историями Регины Эзеры (1930–2002) о преданном псе Азазелло (она называла его Аза), неотлучно сопровождавшем хозяйку много лет по полям и лесам во время ее дальних прогулок, и о других питомцах.

Скульптуру поставят в волости Томес – именно туда Эзера переехала из рижского Межапарка в 60-х годах прошлого века. И эти места описывала в книгах. Местные жители по сей день вспоминают ее: говорят, была очень пунктуальна, но совсем не заносчива.  

«Она любила в наше простое общество выйти. Тогда она подхватывала какие-то словечки у людей и тут же записывала эти слова, и потом обычно бежала ко мне домой и спрашивала, а что это значит», – рассказывает Дзинтра Аурмане.

Регина Эзера, как известно, в детстве до пяти-шести лет говорила только на польском языке – и потом всю свою жизнь тщательно шлифовала ставший вторым родным латышский, позднее поражавший читателей богатством и выразительностью. «Мне всегда казалось, что латышский – это что-то такое, чему все время надо учиться», – признавалась она в интервью.

Книги Эзеры еще в советский период были переведены на множество языков, а на русский ее замечательно перевела, в частности, Вика Дорошенко. Она трудилась и над книгой «Человеку нужна собака».  

«Те, кто знал Регину, знали и то, что без собаки ее невозможно себе представить. И в ее трудах – собака, и изо дня в день она повсюду была с собакой, и это действительно был ее спутник жизни и друг. Эта идея – фантастическая!» – говорит о памятнике внучка Эзеры Зане Мундуре.  

Скульптура четвероногого друга писательницы высечена из сероватого гранитного валуна, привезенного из-под Тукумса. Идея, что центральной фигурой монумента должен стать пес, который словно бы сидит на дворе, возникла у Айгара Земитиса спонтанно. А книга – это символический «забор», у которого пес охраняет хозяйку, говорит он.  

«Книга – это же ее территория: литература, слово! И этот пес – не на привязи, он как бы может обойти, но не обходит, потому что это же его место. Эта простота мне так понравилась, и очень рад, что я сразу отлил это в глине, и вот он здесь», – рассказал скульптор о работе над композицией.  

Сейчас в бывшей Томесской школе создается и комната-музей, посвященная Регине Эзере. Она откроется весной.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное