В Splendid Palace пройдёт мероприятие в честь Герца Франка и Игоря Васильева

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В рамках осеннего цикла Дней русской культуры в Латвии в кинотеатре Splendid Palace 10 октября состоится мероприятие, посвященное 75-летию выдающегося латвийского скульптора Игоря Васильева, а также другого известного рижанина – классика латвийского документального кино Герца Франка.

В программе мероприятия «Кино и скульптура. Герц Франк и Игорь Васильев» Показ документального фильма «Пробуждение» режиссера Герца Франка, и воспоминания друзей Игоря Васильева. Здесь же можно будет приобрести монографию «Скульптор Игорь Васильев. Сердце большого калибра» с автографами авторов, а также каталог юбилейной выставки Игоря Васильева.

Игорь Васильев жил и работал в Риге. Профессор, заслуженный деятель искусств Латвии, он более тридцати лет преподавал в Латвийской Академии художеств.

Его любимым материалом было дерево – редкие экзотические породы. За свою жизнь Мастер создал более трёхсот работ, треть из которых находится в доме-мастерской художника в Вецаки, остальные – в собраниях музеев и частных коллекциях.

«Портрет как жанр и дерево как материал – вот две предельно обобщенные характеристики творчества Васильева. За ними кроется и то, что обозначает его как уникальное, а потому обособленное явление в латвийской скульптуре своего времени, и то, что делает его ярким и мастерским летописцем этой эпохи», – говорит искусствовед Арта Варпа.

Герц Франк родился в 1926-м году в Лудзе. Известнейший в мире латвийский кинематографист, жил и работал в Латвии и Израиле, умер в 2013 году. В 2014 году его последняя работа, фильм «На пороге страха» удостоился престижной российской премии для неигрового кино «Лавровая ветвь». Кроме того, лента, рассказывающая историю женщины, вступившей в брак с человеком, убившим премьер-министра Израиля Ицхака Рабина, получила еще одну российскую премию — «Белый слон».

Начало мероприятия «Кино и скульптура. Герц Франк и Игорь Васильев»  – в 16:00, вход свободный.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное