Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Доверие к прививкам не привить?

Четыре белых киновечера

В саду Домского собора в ближайший месяц покажут четыре киносеанса

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

4 четверга — 4 сеанса, и первый уже на этой неделе. В саду Домского собора пройдут традиционные киновечера. В этом году они посвящены французской новой волне и творчеству латвийского кинорежиссёра Роланда Калниньша, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Фильм «Четыре белые рубашки» Роланда Калниньша был снят в 1967 году, но целых 20 лет пролежал на полке. А ведь эту картину можно поставить на одну ступень с фильмами французской новой волны, говорят в Латвийском киноцентре. Поэтому в цикл киновечеров войдут фильм «Четыре белые рубашки» и 3 французских фильма 60-х годов. Начнут с «Безумного Пьеро» Жана Люка Годара, криминальной истории на фоне легкомысленного путешествия из Парижа к Средиземному морю.

«В этом фильме Годару очень важен цвет как элемент фильма, как драматургия, и это было важно и для Калниньша — цвет помогает делать всё условней. Больше играть в фильме, чем документировать», — рассказала куратор программы Кристине Матиса.

Второй фильм — «Хроника одного лета» режиссёра Жана Руша — снят в стиле Cinema Verite, что значит настоящее кино, о настоящей жизни. Режиссёр задавался вопросом — насколько документальное кино может быть документальным.

«Девушки гуляют по Парижу 1960 года и задают всем людям один вопрос — счастливы ли вы? Так что интересно посмотреть, счастливы ли парижане в 60-м году, мода, прически и так далее, а во-вторых, думать над вопросами, которые были важны авторам фильма», — отметила Матиса.

Третий вечер будет посвящен творчеству Жака Дени, известного по фильмам «Девушки из Рошфора» и «Шербурские зонтики». Но показана будет другая его картина — «Лола».

«Там блистает очень экзотичная актриса Анук Эме, так же, как блистают в фильмах Калниньша Лига Лиепиня и Регина Разума, интересные лица и интересные личности, и фильм — мелодрама на грани мюзикла, легкое летнее приключение», — сообщила куратор.

И в завершающий киновечер впервые покажут обновленную копию фильма «Четыре белые рубашки» Роланда Калниньша, так не полюбившегося советской цензуре, но высоко оцененного зрителями. Песни из фильма многие знают наизусть.

«В этом фильме изображена та система цензуры, которая существовала и в мире кино, киностудии, но это перенесено на ситуацию с молодежным ансамблем, который должен доказать, что идеологически верно действует, но то же самое происходило в любых инстанциях, которые были нагромождены над любым художником в то время», — поведала Кристине.

Киновечера будут проходить каждый четверг в саду Домского собора, начало сеансов в 22.30, вход бесплатный.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное