Rus.Lsm Сегодня вечером

"Rail Baltica" застрянет в Салацгриве?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Беларусь и Латвия: курс на транзит

Кино о кино

В саду Домского собора показывают кино латвийских режиссеров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кинотеатр под открытым небом открылся в саду Домского собора. Все фильмы — латвийских режиссеров. Перед каждым сеансом - вступительное слово эксперта от кино.

В Домском саду играют дети. А поздно вечером – в 22:30 он превратится в кинозал. Кино о кино — такова тема показов этим летом.

«Мы можем разместить до 250 человек. Есть стулья. Но люди могут брать с собой пледы, чай и сидеть прямо на траве», - говорит глава общества Ascendum Зайга Пуце.

«Стреляй вместо меня» — первый самостоятельный фильм Яниса Стрейча. Снят в 1971 году. В этом году кинорежиссеру исполнится 80.

«Мы начнем со Стрейча — это его юбилейный год. Для всех фильмов сделаны субтитры — ленты Стрейча на русском, у других на английском», - говорит Пуце.

«Второй сеанс состоится 15 июля — документальный фильм, сделанный из съемок советского времени. Лента смонтирована из материалов, которые бы сегодня назвали home-video — все, что важно в личной жизни — свадьба, похороны, покупка машины, танцуют рок-н-ролл», - рассказывает историк кино, представитель Национального киноцентра Кристине Матиса.

До конца июля в открытом кинотеатре Домского сада покажут еще три документальные ленты латвийских режиссеров. На некоторых сеансах будут присутствовать авторы. Подробности - на интернет-страничке Национального киноцентра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное