В Русском театре открылась выставка Сальвадора Дали

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В фойе Рижского русского театра имени М. Чехова – впервые в Латвии – демонстрируются работы Сальвадора Дали. Это литографии,  ксилографии, керамика,  медали, барельефы, гобелены и скульптура. Всего около 100 творений, освещающие основные ключевые аспекты творчества величайшего художника нашего времени.

Все работы привезены из Франции из частных коллекций. Куратор выставки Александр Кесаури говорит, что все графические оттиски - авторские. 

"Это первая выставка оригинальных работ Сальвадора Дали в Риге. Если сравнить серию литоргафий "12 апостолов" с работами Сальвадора Дали, написанными маслом, очевидна рука мастера как в том, так и в другом случае", - говорит Александр Кесаури.

На демонстрацию экспозиции в Риге согласился её владелец, частный коллекционер из Франции.

"Можно сказать, что это уникальные произведения. Они совершенно не известны, вы не увидите их ни в одном музее мира. К примеру, это винная этикетка, выполненная Сальвадором дали в 1958 году. Произведение мало по размеру, но в полной мере передаёт дар великого Дали", - отметил Александр Кесаури.

Самое редкое представленное на выставке произведение – игральные карты, выпущенные в 1969 году тиражом 2 000 экземпляров.

Экспозиция работ Дали будет открыта в Рижском русском театре будет доступна до 22 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное