В Рубене 9 июля — торжества в честь автора «Ливонской хроники»

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В Коценском крае в местечке Рубене пройдет ежегодный праздник в честь католического священнослужителя Генриха Ливонского (Латвийского), который в XIII веке служил во славу христианской церкви в тех местах и сочинил свою хронику ранней истории Латвии и части Эстонии — тогдашней Ливонии.

Именно в Рубене (по-немецки — Папендорф) была в самом начале XIII века построена первая в Ливонии католическая церковь, в которой Генрих, он же — Индрикис Латыш (Henricus de Lettis), служил с 1208 года и до самой смерти.

Праздник начнется с богослужения в 10.00 в Рубенской церкви – его проведет пастор Артис Эглитис. Это он и его единомышленники-прихожане несколько лет назад решили, что нужно что-то делать, чтобы вызвать интерес к общине, к церкви. День Генриха Ливонского призван пробудить интерес общества к истории христианства в Латвии.  

После службы, в полдень, гостей приглашают на благотворительный концерт с участием Гинты Криевкалны, Яниса Стибелиса, Мика Дукурса и Марты Ритовой – он состоится там же в церкви. Собранные пожертвования пойдут на реконструкцию Рубенской церкви и обустройство сада при ней.

Свой современный вид здание, до того деревянное, обрело лишь в 1739 году. При реставрации приалтарной части пола церкви в 2000-м был обнаружен старинный склеп — вероятное место погребения первого латышского хрониста. Но есть версия, что там покоились члены одного из древнейших аристократических семейств балтийских немцев – графов Паткулей. Этому роду принадлежали поместья по соседству: Вайдава (Waidau), Киегели (Kegel), Подзени (Podsem), а также Вецате (Alt-Ottenhof) и другие. На оштукатуренной стене склепа сохранились фрагменты текстов из Библии на немецком (предположительно, датированные XVIII веком) – из Книги Иова и Евангелия от Иоанна.

Частью праздника станет и научно-популярная конференция – о значении народных музыкальных инструментов в христианском обиходе, о том, зачем современным людям нужна церковь и что изменилось в латвийском обществе к XXI веку со времен пастора Гарлиба Меркеля. Начало конференции – в 14 часов. Справки и предварительная запись по тел. 29226028.

По мнению историков, трудно переоценить значение документа, оставленного потомкам Генрихом Латышом (он же — Henricus de Lettis по-латыни и Heinrich von Lettland по-немецки). Воспитанник голштинского монастыря августинцев, он с 1205 года жил в Ливонии, в 1208-м был рукоположен в сан епископом Альбертом и много миссионерствовал.

Свою «Хронику Ливонии» Генрих составил в 1225—1227 годах, подробно описав события Ливонского крестового похода, историю обращения в христианство куршей, ливов, латгалов, эстов и селов, а также их «злокозненное сопротивление» крестоносцам.

Некоторые историографы начала ХХ века допускали, что прозвище Индрикис Латыш было дано Генриху неспроста: вероятно, он являлся уроженцем Ливонии, но в конце XII века еще ребенком был взят на воспитание немцами.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное