В рижской церкви св. Петра в субботу – благотворительный концерт

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Насладиться звучанием классической и духовной музыки в исполнении артистов из США и Украины смогут рижане и гости столицы 29 июля – он пройдет в церкви св.Петра в Старой Риге.

В исполнении оркестровых инструментов, солистов и колокольного хора в ходе вечера прозвучат композиции Й. С. Баха, Дж. Вильямса, М. Скорика и многих других авторов, сообщают организаторы – американский благотворительный фонд Liya Dovgalyuk Foundation. Фонд поддерживает семьи с детьми-инвалидами, а также способствует музыкальному образованию на Украине и в США.

Учредила фонд семья музыкантов Довгалюк, которая в 1991 году эмигрировала из Латвии в США. Тогда перед выездом они дали концерт в концертном зале Ave Sol. В Риге семья в 1994 году выступила в Домском соборе, а этой весной возвращается в Латвию с благотворительным концертом.

Фонд создан в память о молодой и талантливой скрипачке Лие Довгалюк, которая в 13 лет ушла из жизни от тяжелой болезни. Лия родилась у Михаила и Любови Довгалюк в Риге в 1983 году, она была единственной девочкой в семье. Теперь в концерте выступит один из трех ее братьев – Евгений. Он – как и сестра, скрипач, является  лауреатом многих конкурсов, концертмейстером Пьемонтского симфонического оркестра и Американского студенческого оркестра, постоянным участником Национального симфонического оркестра в Вашингтоне.

Евгений выступает вместе с симфоническим оркестром Fairfax, Национальной филармонией, Александрийским симфоническим оркестром, является преподавателем музыки в  Liberty University в Вирджинии, а также основателем ансамбля Lija.

Вход на концерт бесплатный. Будут приниматься пожертвования. Начало в 18 часов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное