Rus.Lsm Сегодня вечером

Страховка для страховки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвийское ноу-хау в борьбе с раком

Кролик Эдвард познал любовь

В Рижском кукольном театре — история кролика Эдварда

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Русская труппа театра кукол готовит новый спектакль, главный герой которого — кролик Эдвард. Ему приходится пережить много приключений — и превратиться в ту самую любимую куклу, которая должна быть у каждого ребёнка. Спектакль необычный: чтобы реализовать все идеи режиссёра, понадобилась работа сразу трёх художников, сообщает LTV7.

Эдвард — фарфоровый кролик. Бабушка дарит его любимой внучке. Внучка игрушку любит, а вот Эдвард любит лишь самого себя.

«Мой герой трус, который считает себя центром всего. Но те испытания, которые выпадают на его долю, помогают ему стать другим. Понять, что такое любовь»,

— рассказал Александр Ионов, исполнитель роли кролика Эдварда.

Спокойная жизнь Эдварда заканчивается, когда во время путешествия он падает за борт корабля. Морская пучина, рыбацкие сети — он оказывается в руках бродяги и больной девочки. Чем дальше морское путешествие кролика, тем дальше он от дома и своей прежней эгоистичной жизни.

«Это путешествие, во время которого кролик понимает смысл отношений, самого себя. Он перерождается, когда он превращается в куклу, которая должна быть у каждого ребенка — та любимая кукла»,

— уверена Лилия Суна, исполнительница роли бабушки

Историю про кролика Эдварда в 2006 году написала американская писательница Кейт ДиКамилло. Поставить спектакль в русской труппе театра кукол пригласили российского режиссёра Надежду Алексееву. Для нее это уже третья постановка в Риге.

«И мне нравится, что этот роман предлагает детям кальку — им не нужно через все самому проходить.

Но через сочувствие к кролику, к его испытаниям, его радостям и горестям — в конце концов вместе с ним, я надеюсь, и ребенок, и родители вот это чувство радости обретения любимых людей, отдачи все-таки здесь приобретут»,

— рассказала режиссер.  

Над спектаклем поработали сразу три художника. Куклы придумала Анита Знутиня-Шеве, видеооформление — Даце Слока, а костюмы — Синтия Екабсоне. Удивительное путешествие кролика Эдварда — спектакль, рассчитанный на детей от 5 лет. Премьера уже сегодня.

«Этот рассказ очень основательно затрагивает тему любви. Очень важно разговаривать с детьми о вопросах и вещах, которые для них будут важны всю оставшуюся жизнь. И вопрос состоит в том, что такое любовь – он актуален с детства до самой старости. Чем раньше начать говорить с малышом о таком большом чувстве, тем больше он поймет, когда вырастет», — так историю, которая легла в основу спектакля, описала Надежда Алексеева. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное