В Ригу на Всемирную хоровую олимпиаду съехались тысячи участников

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду 9 июля в Риге начинается Всемирная хоровая олимпиада. Самый большой хор, который на ней выступит – из Германии (109 человек), а самый долгий путь (15 тыс. км) пришлось мерить австралийскому коллективу, сообщает Латвийское радио.

Олимпиада и по числу участников, и по размаху праздничных мероприятий станет крупнейшим событием в рамках программы Риги как культурной столицы Европы 2014 года. На две недели столица Латвии станет средоточием хоровой музыки. В общей сложности выступать будут 27 тысяч певцов из 500 хоров, представляющих на олимпиаде 73 государства.

«От Латвии участвует 102 хора, из Китая приедет 82. В жюри входят 81 музыкальный эксперт международного уровня из 39 стран. Общее число выступлений – около 750,  и одно только время собственно песенных конкурсов – семь суток», – изложила впечатляющую статистику олимпиады представитель организаторов Илзе Сална.

Все концерты в восьми рижских концертных залах, где в 29 номинациях будут состязаться хоры, будут бесплатными для слушателей. Открытие – завтра в Arēnā Rīga.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное